На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Арест на пятнадцать суток за отказ передать права в руки инспектору.

Последнюю неделю автомобильное сообщество живо обсуждает как ГАИ угрожает арестовывать водителей за отказ передавать документы. Напомним, что 13 августа 2011 года вступил в силу закон, который обязывает водителя только предъявлять права и техпаспорт.

Однако, ГАИ не согласна с решением Верховной рады Украины и считает, что автомобилист все-таки обязан передавать документы инспектору в руки, а не то - задержание в РОВД и арест до 15 суток в спецприемнике.

В связи с этим "Дорожный контроль" и телеканал Интер подготовили сюжет по этой проблеме, который вышел в итоговом воскресном выпуске новостей, вчера 21 августа 2011 года.

После статьи "ДК", часть водителей посчитала наши опасения надуманными и даже провокационными. Однако, прогнозы "Дорожного контроля" сбылись на - 100%. Несмотря на новое законодательство, Госавтоинспекция не согласна с тем, что водитель не обязан передавать документы.

Опасения руководства ГАИ о том, что теперь нельзя будет выявить подделку - лишь прикрытие своих истинных желаний. Вопрос: сколько за 2011 год было остановок транспортных средств и сколько раз после таких остановок была выявлена подделка прав? Один раз на сто тысяч? Или на миллион?

Естественно, что если каждый день обыскивать ВСЕ население Украины, то у многих можно найти что-то запрещенное. Но ведь задача милиции не тупо обыскивать граждан, а думать головой и выявлять преступников без нарушения конституционных прав граждан. А этого сегодняшнее МВД делать не умеет.

Как видно из сюжета Интера, позиция главы МВД Анатолия Могилева понятна - задерживать всех несогласных с требованиями милиции по ст. 185, даже если такие требования незаконны. И как сказал "Дорожный контроль" еще неделю назад - это приведет к новому всплеску скандалов на дороге, видеороликам, арестам, уголовным делам.

Из-за нежелания ГАИ соблюдать Закон, будет написано десятки тысяч жалоб, заявлений, исков в суд, потрачено тонны бумаги, сотни часов судей и других чиновников, что только приведет к ненужным растратам государственного бюджета.

В итоге получается, что ради желания инспектора ГАИ помацать ваши права, наносится колоссальный удар не только по стабильности государства но и по его международному авторитету, ведь скоро в Украину приедут иностранцы, а за каждым углом будут стоять инспекторы Петренки, которые через переводчика быстро объяснят реалии нашей страны.

 

 


Источник: ДП

13-08-2011 | Просмотров: 351
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО