На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Светящиеся шины Goodyear

В конце 1930-х годов немецкий химик Отто Байер синтезировал новый органический полимер под названием полиуретан. На протяжении десятилетий полиуретану находили множество применений, особенно в автомобильной промышленности, где мягкий эластичный полимер используется для изготовления сидений, подголовников, подлокотников, а также крыш и приборных панелей. Корпорация Bayer зашла так далеко, что представила экспериментальный автомобиль, кузов которого был полностью сделан из полиуретана. Но именно легендарный производитель шин Goodyear вскружил всем голову, придумав новое применение удивительному материалу — светящиеся шины.

В отличие от традиционных резиновых шин, полиуретановые изготавливали в ходе весьма простого процесса. Всё, что нужно было сделать – это смешать полиуретановые химикаты, вылить смесь в формы и отправить в печь. Goodyear добавляла небольшое количество красителя в смесь, и вуаля – получались цветные шины! Их можно было подобрать по цвету к автомобилю или даже любимому платью жены.

«Однажды жена скажет мужу: "Чарли, поменяй шины. Сегодня я надену голубое платье», – сказал в 1962 году менеджер Goodyear Джон Дж. Харц.

Что действительно делало шины, которые компания назвала Neothane, уникальными, так это их способность пропускать свет. Внутри каждой шины было установлено 18 крошечных лампочек, которые ярко светились ночью. Goodyear надеялась, что такие шины сделают вождение в тумане более безопасным, а сами шины станут поворотными или тормозными сигналами. Компания с энтузиазмом относилась к своему будущему. В пресс-релизе 1961 года компания предсказала новую эру модных автомобилей:

«Как только шины появятся на рынке – а это может произойти в ближайшие несколько лет – автостилисты будут использовать их, чтобы соблюсти цветовую гамму (например, шины должны сочетаться с обивкой). И вполне вероятно, что женщины захотят, чтобы покрышки подходили под их гардероб, причёску или даже глаза. Представьте, как одна девушка говорит другой: "Но, дорогуша, зелёные шины не помогут улучшить цвет твоего лица". Когда этот день наступит, начнётся совершенно новая эпоха для дизайнеров шин».

 

К счастью или к сожалению, шины Neothane не попали на рынок. Испытания показали, что они плохо функционировали во влажную погоду и плавились при резком торможении. Некоторые водители находили их отвлекающими. Журнал Life сообщал, что «автомобилистов настолько отвлекали яркие цвета, что они часто проезжали на красный свет или просто останавливались в неположенном месте, чтобы посмотреть на диковинку».

В конце концов, Goodyear поняла, что производство шин Neothane будет непомерно дорогим, и о них вскоре забыли.


Источник: amusingplanet.com
24-05-2021 | Просмотров: 314
 
Тэги: Шины, Goodyear
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
НОВОЕ ВИДЕО