На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Робокар способен делать "полицейский разворот".

Автомобиль-робот Junior, над совершенствованием которого постоянно работают автоконцерн Volkswagen, предоставивший свою модель для испытаний "свободного от человека" автомобиля, и группа исследователей Stanford Racing Team, оснастили свое детище уникальной парковочной системой, которая позволяет безо всякой компьютерной техники исполнять такие трюки, которые ранее были под силу лишь голливудским аниматорам.

Машина задним ходом приближается к свободному месту на парковке со скоростью 40 км/час, "бьет" по тормозам, резко разворачивает руль, автомобиль поворачивается на 180° и, наконец, останавливается. Именно так теперь может вести себя автомобиль-робот, некогда разработанный для гонки DARPA Urban Challenge.

Помогают ему в этом GPS-навигатор, радар, лазерный, оптический и инерционный датчики. Но главную задачу по осмыслению всего процесса решает, конечно же, новый программный алгоритм.

Чтобы научить Junior трюку, чем-то похожему на "полицейский разворот", команда техников соединила два метода: сначала при приближении к месту парковки осуществляется управление с обратной связью, затем для резкого разворота и скольжения авто автоматика переходит на "разомкнутый" принцип управления.

Принятие решения о переключении режимов доверили программному обеспечению, натренировавшемуся в ходе тестов, пишет Membrana. Финальный результат порадовал всех – Junior оказался ровно там, где ему и было положено остановиться.

Впервые это видео было продемонстрировано на международной конференции по робототехнике и автоматизации (ICRA 2010), прошедшей в Анкоридже в начале мая.




30-04-2010 | Просмотров: 332
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
НОВОЕ ВИДЕО