На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Разработчики рассказали, каким будет украинский электрогрузовик


Так может выглядеть украинский электрогрузовик / Facebook — Виталий Брызгалов

 

Компания из Кривого Рога хочет оснастить свои машины необычными электромоторами, которые стоят втрое меньше аналогов.

«Криворожский Илон Маск» Виталий Брызгалов рассказал, каким будет украинский электрический грузовик CoolOn для коммерческих перевозок. Также инженер выложил на своей фейсбук-странице предполагаемый дизайн будущей машины.

О проекте стартапа Murmuration Technology, возглавляемого Брызгаловым, СМИ заговорили в начале марта. Тогда компания продемонстрировала новый электродвигатель без магнитов в статоре, который должен стоить втрое меньше аналогов. Этот двигатель в качестве эксперимента установили на старый микроавтобус Peugeot J9, назвав машину Murmurtesla.

Первые опыты криворожских предпринимателей выглядели весьма кустарно. Однако, согласно последнему посту Брызгалова, у Murmuration Technology большие планы. Судя по фотографиям, будущий украинский электрогрузовик получит брутальный кубический дизайн с выступающими шинами и фарами, напоминающими тройные камеры современных смартфонов.

 


Концепт дизайна CoolOn / Facebook — Виталий Брызгалов

Предполагаемые длина, ширина и высота концепта — пять, 1,7 и 2,1 метра соответственно. Грузовик получит литий-железо-фосфатный аккумулятор емкостью 40 кВТ, что обеспечит автомобилю запас хода в 200 километров. Благодаря модульной конструкции емкость батарей можно увеличивать в соответствии с нуждами заказчика.

В качестве двигательной установки грузовик оснастят тем самым «вентильным реактивным мотором», разработанным инженерами компании. Благодаря пассивному ротору и отсутствию пульсации момента он дает машине преимущества в движении и повышенную безопасность. Также мотор обладает динамически управляемой рекуперацией с контролируемой интенсивностью торможения, что, по словам создателей, даже может позволить отказаться от механических тормозов.

 

Видео о Murmuration Technology, снятое украинскими журналистами / Facebook — Эксперт-КР

 

 

 

Вместо грузового отсека в машине могут быть установлены манипулятор для различных работ, контейнер для сбора мусора или ремонтная вышка. Интересно, что большинство комплектующих, по словам разработчиков, будут украинскими. «Электротранспорт только начинает захватывать мир. Поэтому мы имеем возможность создать новую отрасль. От маленького CoolOn до электробусов», — пишет Брызгалов.

Дата презентации грузовика пока не известна. В Murmuration Technology хотели провести ее до конца весны, а запустить машину в производство — осенью этого года. Но пандемия коронавируса уже точно не позволит осуществить эти планы.



25-04-2020 | Просмотров: 327
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО