Кабинет министров принял решение изъять справку о состоянии здоровья водителя из списка документов, необходимых для прохождения технического осмотра транспортных средств.

Премьер-министр Николай Азаров поручил руководителям МВД и Минздрава в кратчайшие сроки внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты.
 
Напомним, органы государственной власти не впервые пытаются упростить процедуру прохождения техосмотра. В частности, Госкомитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства разработал законопроект, в котором предложил лишить подразделения ГАИ функций проведения техосмотра и передать их частным предприятиям, прошедшим соответствующую аттестацию.
 
Руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Людмила Гордон вчера заявила, что Минздрав совместно с МВД уже приступили к корректировке соответствующих законов.

Как пояснила госпожа Гордон, медицинская справка является малоэффективной и ненужной: "Действительно, нам необходимо контролировать здоровье водителей автомобилей, но далеко не всегда те, кто проходит техосмотр и получает медицинскую справку, являются официальными владельцами транспортных средств. Поэтому в дальнейшем мы планируем ввести своеобразную ежегодную диспансеризацию для всех автомобилистов",– отметила руководитель пресс-службы Минздрава.
 
Председатель профсоюза таксистов Украины Василий Попик в беседе с Ъ сообщил, что такое решение Кабмина значительно "упростит жизнь" водителей: "Справка о состоянии здоровья никому не нужна,– считает господин Попик.– Более того, большинство водителей проходят медосмотр ненадлежащим образом. Это все липа, от которой давно пора было избавиться".