На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Хейкки Ковалайнена вернут за руль болида Caterham

Команда "Формулы-1" из Лифилда вновь вынуждена прибегнуть к услугам своего бывшего гонщика Хейкки Ковалайнена, который в нынешнем сезоне выполняет функции резервного пилота Caterham F1. Финн вернется за руль болида CT03 во время свободных заездов в Спа и Монце. Первым ему уступит место Шарль Пик.

 


Фото: Caterham F1 Team

Хейкки Ковалайнен вернется на трассы "Формулы-1" как минимум в двух ближайших Гран При. Как сообщает пресс-служба Caterham F1, финский пилот получит в свое распоряжение болид СТ03 в первых пятничных тренировках перед гонками в Бельгии и Италии. Пилоты основного состава уступят Ковалайнену свои машины по очереди. На трассе в Спа полуторачасовую сессию пропустит француз Шарль Пик, а в итальянской Монце от тренировки освободят голландца Гидо ван дер Гарде.

Не так давно команда Caterham F1 сообщила, что прекращает дальнейшую модернизацию нынешнего шасси и переключается на создание болида образца 2014 года. Впрочем, это никак не противоречит приглашению за руль опытного финна. Вполне возможно, что Хейкки Ковалайнен будет тестировать технические решения, подготовленные еще до завершения летнего перерыва, с которыми британская машина и проведет остаток сезона. Команде Caterham уже удалось нарастить темп по сравнению со своими главными соперниками из Marussia, и в Лифилде, наверняка, все еще рассчитывают побороться с конкурентом за десятую строчку Кубка конструкторов. Если "Маруся" останется впереди, то Caterham останется без призовых выплат со стороны менеджмента "Формулы-1".

Напомним, что финский пилот выступал в составе Caterham F1 с 2010 по 2012 год. Ковалайнена уволили из команды вместе с Виталием Петровым, отдав в 2013 году предпочтение гонщикам с состоятельными спонсорами. Впрочем, уже весной экс-пилот Renault, McLaren и Caterham вновь пригодился команде из Лифилда. Шарль Пик и Гидо ван дер Гарде оказались недостаточно опытными для обеспечения эффективной обратной связи с инженерами, и Ковалайнена приняли на должность резервного пилота.

Хейкки помогает с развитием существующего шасси, и уже дважды по ходу первой части сезона садился за руль CT03: в Бахрейне и Испании. Тогда пилот раскритиковал поведение нового болида. Ходят слухи, что в следующем году Хейкки Ковалайнен может вернуться в боевой состав команды вместо Гидо ван дер Гарде. Спонсоры голландца приносят Caterham немалые деньги, но в преддверии 2014 года с его масштабными техническими изменениями руководство Caterham может предпочесть опыт.



11-08-2013 | Просмотров: 374
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО