На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
На болиде Формулы-1 впервые испытали внешний инфодисплей


Дисплей Info Wing на болиде Force India. Фото James Moy Photography

Команда Формулы-1 Force India во время официальных тестов в Абу-Даби испытала на своем болиде жидкокристаллический информационный дисплей, который был спроектирован Энтони Хэмилтоном – отцом двукратного чемпиона мира, пилота Mercedes AMG Льюиса Хэмилтона. Табло, получившее название Info Wing, может показывать различную информацию – например, позицию пилота и текущий состав шин. Об этом сообщает издание Autosport.

Разрешение на тестирование этого устройства выдала Международная автомобильная федерация (FIA). Будет ли оно использовано в дальнейшем, пока не известно. Дисплей представляет собой своего рода антикрыло, которое крепится к воздухозаборнику за головой пилота. Кроме позиции пилота и состава шин, на табло можно дублировать гоночные флаги, а также другую информацию.

 


Дисплей Info Wing на болиде Force India.

«Испытание покажет, будет ли устройство полезно для Формулы-1 и других серий для одиночных машин. Будет ли его видно с трибун и во время ТВ-трансляций. Главная идея – показывать позицию гонщика и прочие данные. Ведь одна из проблем при просмотре автогонок – это невозможность понять, кто есть кто, без отрыва от происходящего. Приходится постоянно отрывать взгляд на какое-нибудь устройство или мониторы автодрома», – приводит слова Хэмилтона-старшего The Guardian.

Похожая система используется, например, во время марафона «24 часа Ле-Мана». Однако, в отличие от разработки Хэмилтона, устройство, применяемое на спортпрототипах, намного проще. Установленные по бокам машины лампочки сигнализируют о том, какое место экипаж на данный момент занимает в своем классе: зажженная лампочка – первое место, две лампочки – второе, три – третье.

Хэмилтон-старший подчеркнул, что эта версия устройства является тестовой, и в настоящее время готовится его улучшенный вариант. В частности, новый дисплей будет сконструирован таким образом, чтобы он не бликовал на солнце. Кроме того, отец двукратного чемпиона мира заявил о разработке Info Wing для DTM, INDYCAR, NASCAR, картинга и мотогонок.



17-11-2014 | Просмотров: 356
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО