На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Ford презентовала электрический спорткар Mustang Cobra Jet 1400


Машина способна пройти дрэг-рейсинговую дистанцию в 402 метра на полсекунды быстрее, чем ее «аналог» с бензиновым двигателем.


 

Ford Performance — подразделение Ford Motor Company, занимающееся гоночными авто и мотоциклами — представило прототип электромобиля для дрэг-рейсинга. Машина получила обозначение Mustang Cobra Jet 1400: она продолжает ряд фирменных дрэгстеров компании, которые выпускаются с 1968 года.

Мощность двигателя машины — 1400 лошадиных силы, а максимальный крутящий момент — 1491 Н*м. Это позволяет электромобилю разгоняться на дрэг-рейсинговой дистанции в 402 метра до скорости 275 км/ч, проезжая указанный отрезок всего за восемь секунд. Для сравнения: Cobra Jet с компрессорным восьмицилиндровым двигателем объемом 5,2 литра проезжает эту дистанцию за 8,5 секунды. Полных характеристик машины в Ford Performance пока не раскрывают.

Электрический спорткар создавался в кооперации с несколькими компаниями. Так, детали шасси и каркас безопасности разрабатывали инженеры Watson Engineering, электромотор и инвертор создавали в Cascadia, а сборкой автомобиля занималась фирма MLe Racecars.

Видеоанонс электрического спорткара / Youtube — Ford Performance

 

 

«Этот проект был вызовом для всех нас в Ford Performance, но нам нравилось погружаться в него», — говорит Марк Рушбрук, генеральный директор подразделения.

Cobra Jet 1400 — не первый электрический спортивный автомобиль компании. Осенью прошлого года Ford продемонстрировала концепт-кар Mustang Lithium. Он был оснащен двигательной установкой мощностью 900 л.с., 800-вольтовой батареей и — что нехарактерно для американских спорткаров — ручной коробкой передач.

 


Вид сверху / Ford Performance


 

Будет ли дрэгстер запущен хотя бы в мелкосерийное производство или так и останется на уровне прототипа, пока не известно. Однако желание Ford занять большую долю на рынке электромобилей довольно очевидно. Уже в конце 2020 года в продаже должен появиться электрокроссовер Mustang E-Mach стоимостью от 44 тысяч долларов.



19-04-2020 | Просмотров: 391
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО