На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Создание шестого в мире по величине автомобильного концерна

Планирующие в будущем году начать в России совместный выпуск автомобилей японская компания Mitsubishi и французский автоконцерн Peugeot/Citroen не зря строят единое производство. Вполне вероятно, что к моменту запуска российского предприятия и без того тесно сотрудничащие фирмы сольются в единый холдинг.

PSA Peugeot/Citroen обсуждает с Mitsubishi Motors вопрос о покупке доли акций японского автопроизводителя, который в настоящее время испытывает трудности; переговоры идут в рамках расширения сотрудничества. По словам пресс-секретаря Mitsubishi Motors, нынешние переговоры должны положить начало созданию более полного альянса.

"Мы обсуждаем возможные совместные проекты, которые могут быть выгодны обеим компаниям. И соединение наших капиталов является одной из опций", - заявил Каи Инада (Kai Inada).

По данным японского делового издания Nikkei, французы находятся на завершающей стадии переговорного процесса, целью которого является получение контроля над Mitsubishi Motors, чьи убытки за первое полугодие финансового 2009 года составили более $400 млн в связи с падением объемов продаж по всему миру.

По всей видимости, Mitsubishi выпустит новые акции на сумму около $2,3-3,4 млрд, уступив при этом французскому автоконцерну от 30 до 50% акций, сообщает РИА Новости со ссылкой на France Press со ссылкой на заявление японской компании. Это позволит получить японскому автопроизводителю так необходимую ему в настоящее время наличность, отмечает издание.

При создании альянса Mitsubishi также может рассчитывать на определенную долю акций PSA Peugeot Citroen.

На данный момент основными держателями акций Mitsubishi Motors являются Mitsubishi Heavy Industries с 15,17% акций, сама компания и еще две, входящие в группу компаний Mitsubishi и обладающие 34-процентным пакетом акций.

Слияние двух автопроизводителей может вылиться в создание шестого в мире по величине автомобильного концерна, чьи объединенные продажи составили в прошлом году 4,45 млн автомобилей. Это не позволит им обойти лидера в данном сегменте - американский Ford Motor, но оставит позади южнокорейский Hyundai Motor, отмечает агентство.

В начале сентября японская автомобильная корпорация Mitsubishi Motors и французский автогигант PSA Peugeot/Citroen объявили о подписании договора по совместному созданию электромобиля для европейского рынка.



20-11-2009 | Просмотров: 357
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО