На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Пошлина на импорт бензина отменяется

Напомним, что в конце 2010 года Антимонопольный комитет возбудил дело по факту резкого повышения со стороны основных операторов рынка цен на бензин марок А-95 и А-92. В расследуемый период (2007 - 2010 гг.), по заявлению комиссии, импорт в Украину нефтепродуктов не осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, которые бы наносили или угрожали нанесением значительного ущерба национальному товаропроизводителю. Нескольким операторам был предъявлен штраф более 150 млн. грн.
Нефтеперерабатывающие предприятия страны высказали мнение, что следует ввести пошлины на импорт нефтепродуктов. Однако крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие нефтепродукты, негативно высказались о возможности такого введения пошлин, считая, что это приведет к монополизации рынка украинскими НПЗ, а также к резкому росту цен на нефтепродукты.  
Осенью 2011 года Межведомственная комиссия по международной торговле прекратила специальное расследование в отношении импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения без применения специальных мер. И 28 декабря сего года было опубликовано и вступило в силу официальное решение комиссии, принятое еще 22-го числа, о том, что импорт в нашу страну нефтепродуктов не осуществляется в таких объемах и на таких условиях, которые бы наносили значительный ущерб, потому от пошлин стоит отказаться.
 



29-12-2011 | Просмотров: 367
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО