Активиста "Дорожного контроля" Максима Магеру признали виновным в административном правонарушении за отказ передать в руки инспектору ГАИ водительское удостоверение. Соответствующее решение принял судья Киевского райсуда города Одессы Иванчук В.М.

Как сообщается, Магеру признали виновным по ст. 185 КоАП (неповиновение работнику милиции) и дали трое суток тюрьмы.

В постановлении указано, что 16 марта 2013 года Магера совершил аварийную ситуацию для автомобиля ГАИ. По требованию инспектора Чабана А.П. активист предъявил документы, но не передал их в руки.

Судья указал в своем решении, что согласно п.2.4 ПДД водитель обязан именно передать права в руки инспектору ГАИ, а не предъявлять.

При этом издание отмечает, что в 2011 году, по инициативе президента, был принят закон, согласно которому водитель больше не обязан передавать документы в руки инспектору ГАИ, а должен их лишь предъявить.

Согласно ст.16 закона "О дорожном движении": водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции предъявлять для проверки удостоверение водителя, регистрационный документ на транспортное средство.

Согласно п.2.4 действующей редакции ПДД: по требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также предъявить для проверки документы, указанные в пункте 2.1.

"Дорожный контроль" отмечает, что в своем постановлении судья Иванчук В.М. использовал старую редакцию Правил дорожного движения и указал, что согласно п.2.4 по требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, предоставить (передать) для проверки документа, указанные в пункте 2.1.