На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
История ВАЗа Часть 6

История ВАЗ-а часть 1
История ВАЗ-а часть 2
История ВАЗ-а часть 3
История ВАЗ-а часть 4
История ВАЗ-а часть 5
 

Лада Калина.
«Калина», производимая «АвтоВАЗом», вышла на автомобильный рынок в 2005 году. Эта автомобильная новинка радикально отличалась от своих предшественников. Седан «ВАЗ-1118» был выполнен в стиле, отвечающем нынешним потребностям. Лада Калина имеет очень удобный салон с внушительным количеством опций, предлагает большой потенциал для маневрирования.
Притягательной и современной машину сделали: обводы кузова - изящные, но создающие ощущение скорости, и эффективная неординарная световая техника. Клиренс составляет ни много ни мало - 185 мм. А потому автомобили этого семейства очень удачно сочетаются с российскими дорожными условиями.  
Салон машины отличается удобством и функциональностью. Приборная панель содержит бортовой компьютер в базовой комплектации. Все показания приборов понятны и хорошо читаются. Кресла располагают широким спектром регулировок, так что каждый сможет найти удобное для езды положение. Задние сидения легко трансформируются. Так, чтобы увеличить объем пространства для перевозки крупногабаритных грузов, нужно всего лишь сложить их, получив при этом горизонтальную плоскость. В целом, салон очень просторный.  

Автомобиль имеет 1.6-литровый восьмиклапанный двигатель мощностью 81 лошадиная сила. Есть также шестнадцатиклапанный вариант. До ста километров в час «Калина» разгоняется за тринадцать секунд. Максимальная скорость - 170 км/час.

Лада Калина универсал.Лада Калина универсал.
Класс «универсал» представлен автомобилем «ВАЗ-1117», который был представлен широкому кругу покупателей в 2007 году. Эту машину отличают элегантность и удобство, практичность и отличное качество езды. Заднее стекло достаточно большое, за счет чего машина предлагает хорошую обзорность через зеркало заднего вида. Граница разъема двери заворачивает на крышу и боковинки кузова выше фонарей. Поэтому двухметровая щель находится в зоне максимального разрежения, что сводит к нулю возможность попадания в салон выхлопного газа или дорожной пыли.

Стеклоочиститель работает на сто восемьдесят градусов. Для открывания двери багажника имеется кнопка, которая расположена в крышке электроподсветки номера, а также и в самом салоне. Одновременно с открыванием багажника открывается полка. Это способствует более комфортному доступу к перевозимым грузам. Объем багажника - триста шестьдесят литров (до уровня полки). При снятии полки - объем багажника увеличивается до 500 литров. Если же сложить задние сидения, то до линии стекол объем равен почти 700 литрам. Багажник открывается так, что даже человеку высокого роста не грозит опасность задеть дверь головой.

Объем двигателя - 1.6 л, мощность - 81 л.с., КПП - механическая пятиступенчатая.
 
Лада Калина Хэтчбек.
Лада Калина Хэтчбек.Выпуск автомобилей класса «хэтчбек» начали в 2006 году. Хэтчбек на 19 см короче седана. Уменьшилась длина багажника. Но салон остался просторным и комфортным.  

Все машины «Лада Калина» снабжены АБС, кондиционерами (ручное и автоматическое управление), подогревом передних сидений за счет обогревания обивок электричеством, а также электрической блокировкой замков дверей с возможностью дистанционного управления.


 
 

 

 

 

 

 

 

LADA Priora.
LADA PrioraВ 2007 г. полюбившаяся российским автолюбителям модельная линейка Lada-110 получила достойного преемника седан Lada Priora, открывшего новое поколение автомобилей АвтоВАЗа. Интерьер и экстерьер автомобиля претерпели существенные изменения, но и сохранились некоторые черты популярного ВАЗ-2110. Например, вид сбоку явно унаследован от предыдущей модели, но и в нем прослеживается собственная индивидуальность. К особым приметам можно отнести открытые задние колесные арки и современные фонари, которые помимо внешней привлекательности несут важную функциональную нагрузку: первые улучшают управляемость, вторые - освещенность. Нельзя не отметить и повышенное качество сборки кузова, которое выразилось в устранении зазоров между деталями.
Передняя панель из мягкого пластика сочетает особенности как европейского, так и азиатского дизайна. В обивке салона использованы светлые тона. К функциональным улучшениям можно отнести перенос рычага регулировки водительского кресла по длине к переднему краю сидения. Технические, в частности силовые, характеристики Lada Priora несомненно изменились в лучшую сторону. Машина оснащается 1.6-литровым двигателем, который благодаря снижению веса шатунно-поршневой группы (на 400 г. для каждой пары) получил прирост 9 л.с. и в итоге способен развивать мощность 100 л.с. При максимальной скорости 183 км/ч разгон до 100 км/ч возможен за 11,5 сек. Надежность двигателя (по заявлениям разработчиков), проявляется, прежде всего, в том, что помешать его нормальной работе не сможет ни некачественное топливо, ни третьесортное масло. Цель соответствовать европейским стандартам была поставлена в отношении не только экологических показателей, но и уровня безопасности автомобиля. Lada Priora можно считать самым безопасным отечественным автомобилем, как в комплектации «норма» (1 подушка безопасности), так и «люкс» (2 подушки безопасности и ремни с преднатяжителями).  
В дополнение к вышеперечисленным средствам безопасности в комплектацию «норма» входят зеркала с электроприводом, передние стеклоподъемники, электроусилитель руля и усовершенствованные задняя и передняя подвески. В результате работы над задним стабилизатором поперечной устойчивости и другими пружинами был уменьшен крен кузова, а внедрение более жестких амортизаторов позволило практически полностью избавиться от раскачки. Что и обеспечило автомобилю отличную управляемость, которая еще более возросла с появлением электроусилителя, позволяющего при попадании в пробку или на парковке справляться с рулем одним пальцем и отключающегося при достижении 85 км/ч.
Комплектация «люкс» порадует владельцев Lada Priora дополнительными удобствами, среди которых система AБС, новая система выпуска и кондиционер. В качестве еще одного подарка отечественным автолюбителям АвтоВАЗ планирует начать выпуск под маркой Lada Priora универсалов и хэтчбеков.

VAZ-Lada_Granta.
VAZ-Lada_GrantaВесной 2011 г. АвтоВАЗ официально представил новую модель под названием Granta. Хотя совершенно новой Granta назвать нельзя -- в ее основе лежит уже знакомая Лада Kalina, да и большинство комплектующих будут такими же.
Достигнуто главное -- Granta станет гораздо дешевле Kalina. Старт продаж запланирован на декабрь.
Как сообщили производители, такой экономии удалось добиться путем «оптимизации расходов», сокращения количества «наворотов» в базовой комплектации и изменения технологии сборки.  
Внешне Granta будет заметно отличаться от Kalina (кстати, обе модели не будут конкурировать друг с другом -- АвтоВАЗ уже принял решение снять с производства Kalina седан). Новинка получит другие крылья, капот, бампер и светотехнику. Но вот двери и крыша останутся прежними -- менять силовую структуру кузова слишком дорого (собственно, по этой же схеме была сделана из «десятки» и Lada Priora).
 
Внешне тоже нововведений будет предостаточно, особенно если брать максимальную комплектацию «Люкс». Здесь будет уже фирменная магнитола, кондиционер, «музыка», две подушки, АБС и многое другое.
В конце текущего года в продажу поступят Lada Granta в базовой комплектации «Стандарт», но чуть позже появятся машины и в других версиях. А во второй половине 2012 года должен начаться выпуск Granta с японской автоматической коробкой передач!
 
Подводя итоги

ОАО «АВТОВАЗ» является масштабным предприятием, занимающимся выпуском легковых автомобилей не только в России (Тольятти). В ВВП РФ доля данного производителя - порядка 1%.

Комплектация «малолитражек» на основе лицензии ОАО «АВТОВАЗ» выполнятся в следующих городах: Ижевск, Сызрань (РФ), Запорожье, Луцк, Херсон, Кременчуг (Украина), Кито (Эквадор), Монтевидео (Уругвай), Каир (Египет). В Набережных Челнах, Серпухове получают «Оку» ВАЗ-1111.

 

По материалам: avtorem.info и club2101.com

История ВАЗ-а часть 1
История ВАЗ-а часть 2
История ВАЗ-а часть 3
История ВАЗ-а часть 4
История ВАЗ-а часть 5
 

08-10-2011 | Просмотров: 2580
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
НОВОЕ ВИДЕО