Кабинет Министров своим постановлением от 13 марта 2013 года №185 в рамках закона "О Едином государственном демографическом регистре и документах..." утвердил единые образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, в том числе водительское удостоверение.

Формально этим же постановлением Кабмин установил граничные сроки действия водительского удостоверения. Теперь документы на право управления транспортом категории А, А1, В и В1, которые будут оформлены и выданы после принятия постановления - 20 лет со дня выдачи. Для других категорий C, D, E - 10 лет со дня выдачи. Таким образом, Кабмин фактически уменьшил срок действия водительских удостоверений, которые ранее выдавались на 50 лет.

Напомним, что ограничение срока действия прав в 50 лет появилось после 29 марта 2011 года. Тогда его мотивировали требованием Международной Конвенции о Дорожном Движении и стран ЕС. Все водительские удостоверения в ЕС имеют срок действия, и чтобы украинские права признавали за границей, они также должны иметь соответствующий формат. Таким образом, в водительских удостоверениях с 2011 года появилась графа - срок действия.

Однако, чем вызвано уменьшение срока действия прав сейчас в Кабмине не поясняют. Но косвенно, стало понятно, что это нововведение принято для обеспечения контроля за здоровьем водителей. В марте вступил в силу совместный приказ №65/80 МВД и МОЗ Украины, в котором водителей обязали проходить медосмотр раз в 10 лет, а водителей возрастом более 55 лет - каждые 3 года. Таким образом, оба документа направлены на увеличения контроля за водителями дополнительного дохода ГАИ.