На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
ZF разработает многоступенчатую трансмиссию для электромобилей

Подавляющее большинство нынешних серийных электрокаров оснащается одноступенчатыми трансмиссиями. Однако известный немецкий разработчик трансмиссий компания ZF обещает исправить ситуацию в ближайшие несколько лет.

 

Одноступенчатые трансмиссии в паре с электромоторами используются, в том числе, по причине высокого крутящего момента, генерируемого такими двигателями, а также их способностью очень быстро выходить на максимальные обороты. Попытки создать многоступенчатую коробку передач для электромотора в разное время предпринимали Tesla Motors и ряд других компаний, однако проекты были отложены в "долгий ящик" из-за их дороговизны.

Судя по всему, в ZF нашли путь решения этой проблемы. Один из топ-менеджеров компании Джеймс Поттер заявил изданию Ward’s Auto, что через пять-шесть лет электромобили можно будет укомплектовать четырехступенчатыми коробками передач, а двухступенчатые трансмиссии появятся чуть ли не на днях.

 

 

По его словам, возможность оптимизировать передаточные числа в первую очередь скажется на запасе хода электромобилей, а повышенные передачи очень пригодятся в загородном цикле вождения. При этом на стоимость электромобилей новые агрегаты повлиять не должны: представитель ZF прогнозирует планомерное снижение их цены, что будет связано с усовершенствованием технологий хранения электроэнергии.



02-12-2014 | Просмотров: 410
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО