На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
World Solar Challenge. Австралийский старт

В австралийском Дарвине стартовала юбилейная, 10-я по счету, многодневная гонка Global Green Challenge, ранее известная тем, кто следит за развитием транспортных средств, перемещающихся в пространстве на альтернативных источниках питания, как World Solar Challenge, из экзотического мероприятия превратившаяся в один из наиболее заметных "полигонов обкатки" новых топливных технологий в мировом автомобилестроении.

Состязание, насчитывающее 22-летнюю историю, претерпело заметную трансформацию. Смена вывески отражает перемены в правилах. Если раньше континент пересекали авто на солнечных батареях, то теперь к ним добавились электромобили, гибриды и легковушки на альтернативных видах топлива.

Собственно бывший World Solar Challenge — сражение машин на солнечной энергии — никуда не исчез (и даже его регламент остался в целом прежним), но отныне это лишь половина общего состязания. Введен же Eco Challenge – второй класс машин, которые будут биться между собой.

Подобно претендентам на Automotive X PRIZE, эти аппараты движимы разнообразными "альтернативными технологиями": от чисто электрических авто на аккумуляторах (среди них на старт выйдет Tesla Roadster) до современных экономичных дизелей, гибридов и машин, питающихся спиртом. Интересно, что среди участников Eco Challenge есть команды от мировых автопроизводителей.

Эти экономичные автомобили (а их заявлено 14 штук) пройдут по тому же знаменитому маршруту Дарвин-Аделаида, что и их "солнечные собратья". И так же, как они, дизельные и бензиновые машины будут двигаться только днем, останавливаясь на ночевки в определенных городах (но солнечные авто смогут "спать" вдоль всей трассы).

Непосредственно перед пересечением континента был проведен своего рода пролог — соревнование по езде в городском цикле, в Дарвине. Затем состоялся главный старт. После финиша трансавстралийского вояжа в Аделаиде, в ней же пройдёт ещё один заезд по городу.

В результате победит машина, потратившая на все эти задания наименьшее количество топлива, пишет Membrana. Разные его виды (дизель, бензин, спирт, электричество в батареях) приведут к единому знаменателю пропорционально энергетическому содержанию, так что чемпион будет действительно самым эффективным.

Организаторы гонки полагают, что апробированные здесь технологии будут постепенно распространяться на обычные автомобили, которые начнут потреблять всё меньше и меньше топлива.

Что до машин на фотоэлектрических батареях, то их заявлено в нынешнем году аж 38: из них 30 - в главном классе Challenge и 8 - в дополнительном Adventure, отличаются они, в частности, допустимой площадью солнечных панелей.

Из Дарвина солнечные авто стартовали на день позже, чем гонщики Eco Challenge, то есть 25 октября. Прибытие машин Eco Challenge в Аделаиду намечено на 29-е, а аппаратов, соревнующихся в Solar Challenge, — на 30-е. Церемония награждения победителей и публичный показ всех автомобилей состоятся в Аделаиде 31 октября.
 



13-10-2009 | Просмотров: 469
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО