На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Volvo работает над системой автономного передвижения в колонне

День, когда вы сможете читать книгу, пользоваться планшетом или даже завтракать прямо за рулем авто, уже не так далек, как кажется. Volvo совместно со своим партнером по проекту SARTRE (Safe Road Trains for the Environment) завершила испытание новой системы «автопилота», пишет Motor Authority.

 

 

Отличием данной системы является то, что она не работает с одним автомобилем. Для функционирования «автопилота» необходима целая колонна машин, первой из которых (грузовой) управляет человек. Легковые автомобили двигаются в один ряд за фурой на расстоянии 6 метров друг от друга. Специальные датчики считывают всю информацию о поведении первой машины, и автомобили послушно следуют за ней без помощи человека.

Создатели уверяют, что система работает на скорости до 90 км/ч. Во время испытаний Volvo использовала всего два легковых автомобиля. Но возможности системы позволяют фуре «вести» за собой до четырех легковушек.

 

 

 

По словам разработчиков, подобная колонна также сократит расход каждого легкового автомобиля на 20% (за счет снижения коэффициента воздушного сопротивления). Проект SARTRE сейчас еще находится в разработке. К концу этого года Volvo обещает показать готовую систему автономного передвижения автомобилей в колонне.


Источник: Motor Authority

12-01-2012 | Просмотров: 381
 
Тэги: Volvo, колонна
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО