Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает необходимость ужесточения ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения. В Украине стартовал месяц борьбы с дорожно-транспортными происшествиями. В последнее время правительство поставило задачу: снизить смертность на дорогах. В связи с этим уже завтра на заседании Кабмина планируется рассмотреть вопросы ужесточения ответственности водителей за нарушение ПДД.

НАРУШЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

О безопасности на дорогах после посещения Дарницкой автомобильной школы Общества содействия обороне Украины заявил премьер-министр. При этом Николай Азаров отметил, что государство проводит работу по улучшению качества дорог. Однако вопрос дисциплины среди водителей остается открытым.

- Совершенно ясно, что если бы кто-то из вас вечером ехал по городу и увидел бы знак "не более 30 километров в час", кто бы соблюдал это требование? -  привел пример Азаров. - Никто не соблюдал бы. Почему же в Германии водители соблюдают? Стоит знак "не более 30 км/ч" - и все едут не больше тридцати.

 По мнению премьера, это происходит потому, что в Германии предусмотрены высокие штрафы за превышение скорости и водители не позволяют себе нарушать правила дорожного движения.

- Эти правила написаны практически кровью, - подчеркнул глава правительства. - Значит, нужно повышать ответственность за их соблюдение.

Также он отметил необходимость повышения требований к подготовке водителей. По словам Николая Азарова, на завтрашнем заседании Кабинета министров будет рассмотрен и этот вопрос.

НУЖЕН КОМПРОМИСС

При этом премьер уверен, что начинать нужно не только с водителей. Правительство должно выработать целый комплекс мер. При этом соответствующие изменения должны произойти и в структуре госавтоинспекции.

- Мы заслушаем на заседании Кабмина МВД, начальника управления автоинспекции в стране, представителей общественных организаций. Намечается принятие целого комплекса мер, которые должны шаг за шагом повышать безопасность дорожного движения, - сказал Николай Азаров. - Необходимо найти разумный компромисс между теми, кто создает реально существующую сегодня ситуацию на дорогах, и теми структурами, которые контролируют безопасность. Ясно, что нужно повышать качество работы Госавтоинспекции и ее руководителей.

ЗАКОН БУДЕТ ОДНИМ ДЛЯ ВСЕХ

Еще одной проблемой премьер считает привилегированных водителей, которых в народе называют мажорами.

- Есть определенная категория водителей, которые вообще считают для себя необязательным выполнение правил, - говорит премьер. - В народе их окрестили "мажорами".

Он отметил, что в Украине практически упразднены удостоверения, предоставляющие какие-либо льготы на дороге. Согласно закону "только три человека имеют право льготного проезда: президент, премьер-министр и председатель Верховной Рады".

- Для всех остальных должностных лиц правила незыблемы. Надо, чтобы наши органы внутренних дел за "мажорами" очень внимательно следили и жестко действовали в случае необходимости, - подчеркнул Николай Азаров.

Премьер считает, что необходимо ужесточить ответственность для нарушителей ПДД.

КСТАТИ

Правила дорожного движения переписали

Не так давно в Правила дорожного движения были внесены изменения. Согласно постановлению Кабмина № 668 от 18 июля 2012 года дополнительно ограничивать скорость можно не только при проведении дорожных работ, но и в следующих случаях.

Постоянно:

 * на опасных участках дороги;

 * в местах размещения нерегулируемых наземных пешеходных переходов;

 * на участках дорог возле дошкольных и общеобразовательных заведений (детских лагерей);

 * в местах размещения стационарных постов ГАИ.

Временно:

 * при проведении дорожных работ;

 * в местах проведения массовых или спецмероприятий;

 * в случаях стихийных бедствий (неблагоприятных погодных условий).