Отныне при остановке инспектором водитель теперь обязан включать аварийку и снизить скорость до 40 км/час. Теперь, если на обочине будет стоять авто с включенным маячком синего цвета, скорость необходимо сбросить до 40 км в час. А в случае остановки инспектором водитель будет обязан включать аварийку.

В частности, согласно приказу МВД, при несении постовой службы на трассе, гаишников обязали включать проблесковые маячки, однако, это не решает проблемы.

«Представьте ситуацию, когда на трассе со скоростью движения 130 км/ч, водитель, увидев «мигалку» должен с максимальной скорости замедлиться до 40 км/ч, а это существенное снижение скорости, для следующего за ним автомобиля, не исключена возможность ДТП », - рассказал председатель общественного проекта «Дорожный контроль» Ростислав Шапошников.

Вместе с тем, по его словам, в постановлении четко не прописано, какой это должен быть автомобиль, фактически там может стоять и инкассаторская машина, которая тоже имеет синие проблесковые маячки. «И что теперь делать, тоже замедляться?», - возмущен он.

Напомним, правила дорожного движения в Украине в очередной раз изменились - вступила в силу новая редакция ПДД, включающая поправки Кабмина Основные изменения коснулись фактов общения с сотрудниками ГАИ: теперь водитель обязан предъявить свои документы, а не передать их инспектору, как было раньше. Кроме того, для управления не своим транспортным средством больше не нужна доверенность, теперь достаточно наличия технического паспорта ТС, страховки ОСАГО и прав соответствующей категории. Также водители могут сами разобраться на месте с помощью «европротокола» без ГАИ и прочее.