На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Великобритания выпустит беспилотники на свои дороги

Британские власти не нашли никаких препятствий для того, чтобы дать автомобилям с автономными системами управления доступ на дороги общего пользования. Первые беспилотники выйдут на британские шоссе уже летом, но их испытания все же будут сопровождаться рядом ограничений.

Одним из основных требований британского транспортного департамента к беспилотным автомобилям станет наличие пилота в салоне такого автомобиля. Министр транспорта Клэр Перри заявила, что обязательное присутствие человека в беспилотном автомобиле позволит сделать испытания безопаснее: пилот сможет взять управление на себя в случае, если ситуация будет развиваться непредвиденным образом.

В настоящее время юристы британского правительства готовят ряд поправок к местным правилам дорожного движения. Кроме того, по некоторым данным, на британских дорогах в местах, где будут проводиться испытания беспилотников, может появиться особая разметка.

Первоначально автомобили с автономными системами управления получат право выезда на дороги в четырех городах Великобритании. Как сообщает агентство Automotive news, британские власти планируют выделить 19 млн фунтов (более 25 млн евро) на покрытие расходов муниципалитетов на организацию тестовых программ. В целом же в транспортном департаменте Великобритании рассчитывают, что подобная мера поможет стране привлечь дополнительные инвестиции со стороны разработчиков "автопилотов". По данным британского правительства, к 2025 году объемы средств, инвестированных в производство беспилотников по всему миру, превысят 1,3 млрд долларов.

Стоит отметить, что ранее официально допустили беспилотники на свои дороги такие страны, как США, Германия, Швеция и Япония.



03-02-2015 | Просмотров: 354
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО