На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
VW получит "подпитку" из российского бюджета . Почему?

Вполне вероятно, что германский автоконцерн станет первым зарубежным автопроизводителем, который получит "титул" системообразующего предприятия наравне с крупнейшими отечественными компаниями, такими как АВТОВАЗ и ГАЗ, что позволит одному из лидеров мирового автопрома получать финансовую "подпитку" из российского бюджета. Однако, это не главное, что привлекает VW в новом статусе.

Volkswagen Group Rus может быть включена в список системообразующих предприятий. Эту возможность руководство компании обсуждало с вице-премьером Игорем Шуваловым 20 октября во время визита чиновника в Калугу, где находится производство автоконцерна, и получило принципиальное согласие. И.Шувалов возглавляет правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики. Именно эта комиссия принимает данные решения.

Источник в правительстве, знакомый с ситуацией, пояснил РБК daily, что ни на официальном, ни на неофициальном уровне решение о включении VW в список еще не принято. Однако, по его словам, Шувалов не отрицает факта обсуждения этого вопроса с автоконцерном. "VW пока не подал в комиссию соответствующие документы", - резюмирует источник в правительстве. 

В самой компании подтвердили свое желание стать системообразующим предприятием. "Надеемся, что нас как российского производителя и крупнейшего инвестора в автомобильной отрасли включат в этот список", - заметил представитель автоконцерна. Помимо получения нового статуса компания заинтересована в расширении своего участия в госзакупках, признали в VW.

В список системообразующих предприятий, сформированный в декабре прошлого года, входит 304 компании, которые могут рассчитывать на помощь государства в период кризиса. Компания, желающая войти в список избранных, должна, в частности, удовлетворять следующим требованиям: годовая выручка по итогам 2007 года - не менее 10 млрд руб., размер налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за последние три года - не менее 5 млрд руб., численность персонала - не менее 4 тыс. человек. Кроме этого, компания должна в том числе влиять на социальную стабильность, или быть значимой для сохранения инфраструктуры или производственных цепочек, или участвовать в реализации перспективных инвестпроектов.

Избранным системообразующим государство готово выделить госгарантии по кредитам, помочь в получении кредитов госбанков, субсидировать процентные ставки по кредитам, помочь в реструктуризации задолженности по налогам и включить компанию в госзаказ. Взамен государство получает возможность пристально следить за деятельностью компании.

В конце 2008-го - начале 2009 года большинство российских крупных компаний подали документы на включение в список системообразующих. Среди автопроизводителей в список попали "Русские машины", ГАЗ, КАМАЗ, ЗИЛ, АВТОВАЗ и Sollers.

Добавление признака "системообразующий" повышает статус компании. Директор московского офиса A.T.Kearney Евгений Богданов указывает, что VW не нужна финансовая поддержка со стороны российского государства, но есть интерес к повышению статуса, чтобы решать свои другие "бытовые" проблемы на более высоком уровне.



21-10-2009 | Просмотров: 402
 
Тэги: ВАЗ, VW
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО