Сильные снегопады и морозы изрядно подпортили многим украинцам нервы из-за опозданий поездов. Некоторым пассажирам пришлось несколько часов коротать в холодном поезде, так как из-за обледенелости корейские экспрессы не могли сдвинуться с места и застревали посреди поля.

Журналисты разобрались, как пассажирам получить компенсацию.

В «Укрзализныце» говорят, что причина не в поездах, а в сложной погодной ситуации. «От обледенелости не выдерживают провода, обрываются. От этого страдают не только скоростные «Интерсити+», отечественные поезда даже чаще ломаются», — говорят в пресс-службе. К примеру, 12 декабря опоздали 12 поездов, которые шли в донецком направлении, из них всего три «Хюндая».

Экспрессы, которые не выдержали испытание украинской зимой, заменяли отечественными «стариками». Так в воскресенье, 16 декабря, пассажирам, купившим билет из Львова в Киев, подали вместо экспресса старенький купейный. «В каждом купе разместили по шесть человек (дорога занимает около 9 часов. — Авт.)», — написал у себя на страничке в соцсети один из пассажиров. В «Укрзализныце» говорят, что этим пассажирам вернут разницу за билеты.

«Написать заявление на возврат денег можно в течение полугода после поездки. Для этого нужно приложить билет», — говорят в пресс-службе. Разница в билетах существенная. Стоимость 1 класса «Интерсити+» 430 грн, 2 класса — 262 грн. Купе стоит 200, а плацкарт — 100 грн.