На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
В России появятся автомобили с алкозамками

Депутаты российской Госдумы подготовили поправки в КоАП, предполагающие оснащение алкозамками автомобилей, водители которых были задержаны за рулем в нетрезвом состоянии. Как сообщает «РИА Новости», соответствующие поправки на рассмотрение внес депутат «Справедливой России» Михаил Сердюк.

В соответствии с документом, после составления протокола за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и изъятия водительского удостоверения будут выдаваться временные права с пометкой, разрешающей ездить на оснащенной алкозамком машине. Оплату его установки предлагается возложить на самого нарушителя, пишет Motor.

В поправках уточняется, что «обязательное контролируемое вождение устанавливается на срок три года и назначается судьей». Кроме того, требования об установке алкозамков должны будут распространяться на водителей легковых автомобилей, маршруток, автобусов и грузовиков. За их несоблюдение предлагается штрафовать физлиц на 20 тысяч российских рублей, а компании и частных предпринимателей — на 200 тыс.

Алкозамок обнаруживает признаки алкоголя в дыхании человека и при их наличии не дает завести двигатель. Как уточняют «Известия», перед разработкой пакета поправок, по словам Сердюка, был изучен опыт восьми стран (в том числе США, Финляндии, Швеции, Франции и Германии), где установка таких приборов является обязательной. «После требований по установке алкозамков для водителей, пойманных в состоянии алкогольного опьянения за рулем, количество повторных правонарушений снижается на 20—90%, а это же тысячи спасенных жизней», — отметил Сердюк.


Источник: ria.ru

30-09-2012 | Просмотров: 357
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО