В Минфине опять хотят признать автомобиль богатством. Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения богатства и предметов роскоши», обнародованном на сайте министерства. В частности, статью 265 Налогового кодекса «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка» предлагается переименовать в «Налог на имущество, отличное от земельного участка» и изложить ее в новой редакции.

Кроме недвижимости, планируется облагать налогом легковые автомобили (стоимостью более 450 размеров минимальной зарплаты с объемом цилиндров двигателя более 3990 куб. см (кроме тех, которые использовались свыше 5 лет)); мотоциклы (стоимостью более 150 размеров минимальной зарплаты с объемом цилиндров двигателя более 995 куб. см (кроме тех, которые использовались свыше 5 лет)); суда, самолеты и вертолеты, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней стоимостью более 20 размеров минимальной зарплаты, часы, мобильные телефоны и оружие стоимостью более 20 размеров минимальной зарплаты; обувь, изделия из меха, кожи, ковровые, швейные, трикотажные, текстильные изделия, а также изделия из древесины стоимостью более 30 размеров минимальной зарплаты; предметы искусства, коллекционирования и антиквариата стоимостью более 30 размеров минимальной зарплаты.

База налогообложения определяется для объектов жилой и нежилой недвижимости по оценочной стоимости или общей площади. Ставкой налога предлагается определить 0,5% от оценочной стоимости объекта.

При этом сумма налога, рассчитанная по данной ставке, уменьшается на сумму документально подтвержденных расходов на проведение субъектом оценочной деятельности оценки стоимости объекта налогообложения и должна быть не меньше суммы налога, рассчитанного по ставке 2% от минимальной зарплаты за 1 кв. метр общей площади объекта недвижимости.

Автомобили и мотоциклы предлагается облагать налогом по оценочной стоимости (2%) или объему двигателя, суда — по оценочной стоимости (2%) или мощности двигателя, самолеты и вертолеты — по оценочной стоимости (1%) или максимальной взлетной массе, остальные объекты — по ставке 10% от стоимости в гривне во время приобретения или ввоза на территорию Украины с учетом НДС. Кроме того, министерство предлагает дополнить статью 276 Налогового кодекса пунктом, согласно которому с крупных земельных участков взимается налог в 15-кратном размере.

Планируется, что закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме п. 1, 2, 4-7 раздела І данного закона, которые вступают в силу с 1 января 2014 года.

Это уже не первая попытка обложить налогом автомобили, которую и ранее предпринимали в Кабмине. Не смотря на всю абсурдность критериев в виде объема двигателя, как мерила роскоши, Минфин по-прежнему упорно хочет облагать налогом именно по этому принципу.