На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
В Минфине не забыли о повышении акциза на авто

После того, как повышение акцизного сбора на авто не оказалось в ''акцизном'' законопроекте №6337, казалось наступила пауза и рынок может вздохнуть спокойно. Но в Минфине не забыли о налогообложении авто и предполагают увеличить акциз в новом законе ''О роскоши''. Министр финансов Федор Ярошенко сообщил, что в рамках законопроекта планируется увеличить акцизный сбор на новые автомобили стоимостью более 50 тысяч евро и мотоциклы, цена которых превышает 10 тыс. евро.

"Сегодня акцизный сбор на новые автомобили с бензиновым двигателем объемом более 3 тыс. куб. см и с дизельным двигателем свыше 2,5 тыс. куб. см составляет 1 евро за кубический сантиметр. Предполагается увеличить акцизный сбор для указанных категорий автомобилей стоимостью 50-100 тыс. евро в два раза, 100-150 тыс. евро - в три раза, а свыше 150 тыс. евро - в четыре раза. Яхты, самолеты и вертолеты включат в подакцизный товар и станут облагать по ставке 10%", - пояснил Ярошенко.

Кроме того, согласно законопроекту Минфина, владельцы элитного жилья будут платить ежегодный налог. Он будет установлен на уровне 20 гривен за каждый кв.м. площади, превышающей 300 кв. м. Об этом сообщил министр финансов Федор Ярошенко. Эта норма также будет касаться дачных, садовых домов площадью свыше 500 кв. м. Кроме того, министр в интервью газете "Факты" отметил, что в закон о плате за землю предусматривается введение повышающего в пять раз коэффициента для земельных участков несельскохозяйственного назначения площадью свыше 50 соток, которыми владеют физические лица.

Таким образом, инициативы Минфина полностью совпадают с прежними пожеланиями, озвученными Кабмином накануне принятия Бюджета-2010. Когда будет принят Минфиновский проект пока не известно, ведь его еще должен рассмотреть профильный комитет Верховной Рады и одобрить депутаты.

Напомним, что существуют пожелания включить увеличение акциза на авто и в новый Налоговый Кодекс, который депутаты смогут увидеть уже в июне.


Источник: AUTO-Consulting

15-05-2010 | Просмотров: 367
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО