На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
В Китае построен поезд, способный разгоняться до 500 км/ч

Когда он пойдёт в серию и начнёт «летать» по местным желдорпутям, эта немыслимая цифра — 500 километров в час! — станет рекордом, который будет очень трудно побить. А пока экспериментальный поезд существует лишь в единственном испытательном экземпляре.

 

Будущий рекордсмен (фото Xinhua / Dou Xin).

Будущий рекордсмен (фото Xinhua / Dou Xin).

 

 

 

Состав из шести вагонов вышел из заводских ворот подразделения крупнейшего китайского производителя железнодорожного транспорта CSR в Циндао в минувшие выходные.

Как рассказал главный инженер филиала Дин Саньсань, впечатляющих скоростных возможностей удалось достичь за счёт использования лёгких, но прочных углепластиков, а также модифицированной двигательной установки, тяговая мощность которой составляет 22,8 МВт. У предшественника поезда из той же серии — CRH-380А — она равняется 9,6 МВт.

CRH-380A, разгонявшийся до 486,1 км/ч, имеет эксплуатационную скорость 350–380 км/ч. Для сравнения: у пионеров железнодорожного транспорта японцев недавно открылась линия, реальная скорость на которой будет достигать «лишь» 320 км/ч. И хотя абсолютный рекорд среди электровозов принадлежит опытному французскому V150 (574,8 км/ч), самыми быстрыми на маршруте, если учитывать скорость обычных составов, являются именно китайские поезда.

500–600 км — это граница для электропоездов ближайшего будущего. В своё время перескочить эту отметку помогли экспериментальные версии на реактивной тяге, но они непрактичны и вряд ли будут использоваться. Куда более перспективным выглядит маглев, для которого точкой отсчёта служат 450–500 км/ч. Пока что небольшой отрезок такого пути есть лишь в китайском Шанхае и планируется к сооружению в Японии.


Источник: news.xinhuanet.com

14-12-2011 | Просмотров: 396
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО