На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Турецкий суперкар Onuk Sazan

Как показывает мировой опыт, построить суперкар не так уж и сложно, как это может показаться на первый взгляд. Например, в одной только Англии выпуском мелкосерийных спорткаров по так называемой «гаражной» технологии занимаются десятки фирм. Есть подобные производители в Германии, Италии, США, Японии и других странах. Число которых теперь пополнит Турция.

Когда-то давным-давно великий Энцо Феррари настолько сильно переживал потерю своего любимого сына Дино, что дал его имя целому семейству машин. Не менее сильно переживал гибель в ДТП своего наследника и турецкий доктор Экбер Онук. Который, так же как и Энцо Феррари, решил сделать спорткар и назвать его в память о сыне – Onuk Sazan.

Турецкий суперкар построен по традиционным канонам жанра – пространственная рама и кузов из композитных материалов. Предсерийный прототип оснащен двигателем LS7 от Chevrolet Corvette Z06 (V8, 7,0 л, 512 л.с., 637 Н/м) с которым агрегатируется пятиступенчатая МКПП. По словам доктора Экбера Онука, суперкар, вес которого составляет ровно одну тонну, способен разгоняться до 300 км/ч. Впрочем, в дальнейшем не исключается использование 3,5-литровой турбошестерки Nissan мощностью 485 л.с. (588 Н•м), с которой вес автомобиля не превысит 920 кг. Что касается дизайна, то турки ничего шедеврального не изобрели, а если уж называть вещи своими именами, то Onuk Sazan выглядит как типичная самоделка.

К сожалению, в отличие от Ferrari Dino, у Onuk Sazan вряд ли будет такая же счастливая судьба. Итальянский спорткар был относительно недорогим и выпускался тысячами, а вот Onuk Sazan будут делать в количестве всего пять штук в год. Да и то продать их будет весьма проблематично, так как стоимость автомобиля составит $200 000. К примеру, за меньшие деньги можно купить Porsche 911 GT3 - автомобиль по всем параметрам превосходящий Onuk Sazan. Впрочем, в мире наверняка найдется несколько оригиналов, готовых выложить немаленькую сумму за пусть и собранный «на коленке», но зато чрезвычайно редкий автомобиль.

 

Турецкий суперкар Onuk Sazan

 

Турецкий суперкар Onuk Sazan

 

Турецкий суперкар Onuk Sazan

 


Источник: auto.mail.ru

28-12-2009 | Просмотров: 454
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО