Технология автоматического поддержания давления в шине, разработанная Goodyear, высоко оценена автомобильными СМИ. Авторитетный американский журнал Car&Driver включил ее в десятку главных изобретений года.

По конструкции АМТ (Air Maintenance Technology) – автономное устройство, которое не нуждается в установке вспомогательной электроники и дополнительного внешнего насоса. Мини-помпа и другие детали системы расположены непосредственно в самой шине, которая с помощью автоматической системы подкачки способна самостоятельно поддерживать необходимое внутреннее давление.

"Несмотря на то что технология AMT технически довольно сложная, ее идея относительно проста и возникла из концепции строения шины в процессе движения, – отметил Жан-Клод Кин, технический директор компании Goodyear. – Поддерживать постоянный уровень давления воздуха в шине – это то, чего хотят водители".

В Goodyear не уточняют, когда именно новая система автоподкачки шин может появиться у ритейлеров. Но, известно, что исполнение проекта будет вестись ускоренными темпами благодаря грантам, полученным компанией от властей США и Люксембурга.