На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Талоны техосмотра будут выдавать СТО, транспортный сбор войдет в стоимость топлива

Похоже, что Госкомпредпринимательства намерен все-таки реформировать систему прохождения техосмотра и полностью отстранить ГАИ от процедуры выдачи талонов техосмотра. Но еще одном новшеством может стать отмена фиксированного транспортного сбора. Его заменят небольшим налогом, который будет в стоимости топлива.

"Похоже, Минфин даст добро на то, чтобы отменить транспортный сбор. Без этого - тяжело упростить техосмотр, так как именно ТО является инструментом администрирования транспортного сбора", - отметил Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

"Пусть платит тот, кто много ездит", - добавил чиновник. 

Бродский опубликовал ряд принципов, которые, по его мнению, необходимо заложить в схему реорганизации техосмотра. В частности, ГАИ не будет принимать участия в техосмотре.

"Диагностические станции, если нет неисправностей, сами выдают документ о прохождении ТО и в электронной форме сообщают ГАИ. Если есть - водитель сам выбирает СТО, там проводят ремонт, там же выдают документ, а СТО сообщает о его выдачи в ГАИ", - сообщил Бродский.

"Станции диагностики и СТО несут ответственность, вплоть до криминальной, за "неправильную" выдачу документов", - отметил чиновник.

По его словам, документ о прохождении ТО нужен для оформления страховки и выдается бесплатно. "Все сборы с авто и водителей запрещены, кроме платы за ТО и ремонт", - добавил он.

"Посредники - запрещены. Транспортный сбор закладывается в цену бензина. Оборудование ДС и СТО подлежит обязательной сертификации. Реестр авто ГАИ должен быть открытым", - заявил Бродский. 


Источник: AUTO-Consulting

19-08-2010 | Просмотров: 341
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО