Верховная рада ввела обязательное использование тахографов на автомобилях международных перевозчиков. За принятие соответствующего законопроекта в целом проголосовало 267 депутатов при 226 минимально необходимых.

Документом вносятся изменения в закон "Об автомобильном транспорте". Закон предусматривает, что водители транспортных средств обязаны допускать к проверке тахографов людей, уполномоченных осуществлять государственный контроль, предоставлять им регистрационные листы режимов работы и отдыха (тахокарты) или позволять распечатывать такие данные. 

Вместе с тем Рада отменила при международных перевозках пассажиров сертификат соответствия транспортного средства требованиям законодательства о безопасности движения, экологической безопасности и энергосбережении, поскольку ни одним международным документом не определены требования к этому сертификату.

Также отменяется обязательность оформления отдельных лицензионных карточек для прицепов и полуприцепов, используемых грузовыми автомобилями-тягачами.

Законом предусмотрен запрет на перевозку пассажиров и грузов из третьей страны и/или в третью страну (любая другая страна относительно страны нерезидента и Украины) через территорию Украины нерезидентами без разрешения центрального органа исполнительной власти в области транспорта (Министерства инфраструктуры).

В случае осуществления нерезидентами международных перевозок без установленных законом документов увеличивается штраф с 50 до 100 не облагаемых налогом минимальных доходов граждан, а в случае отсутствия разрешения центрального органа власти на перевозку вводится штраф в размере 1 000 таких минимумов (не облагаемый налогом минимальный доход граждан сейчас составляет 17 гривен).