В нынешнем сезоне автомобильные симпатии украинцев изменились. Ажиотажный спрос, спровоцированный возможным подорожанием авто, утих. Чему, в немалой степени способствовал рост ставок по кредитам. Закончились распродажи дилеров, метания покупателей в поиске дешевых автомобилей и дефицит автомобилей. Поэтому, в какой-то мере, симпатии украинцев в нынешнем сезоне можно назвать не только традиционными, но и прагматичными.

Первое место по популярности среди наших граждан занимает неувядающий бестселлер всех времен и народов ZAZ Lanos. Он бессменно является фаворитом сердец украинских автолюбителей не только весь нынешний год, но и последние несколько лет. Настоящий народный автомобиль. Ближайшего конкурента Hyundai Accent, запорожский Lanos опережает по объемам продаж в 2011-м году почти в два раза. Даже не смотря на то, что в октябре продажи Lanos по сравнению с сентябрем упали чуть ли не на четверть, а у Accent – выросли, все равно у Lanos безаговорочное первое место.

Зато, автомобиль Hyundai Accent, последние несколько месяцев является самым востребованным украинцами автомобилем среди иномарок и долгое время возглавлял рейтинг по длине очередей на него. Появление нового поколения этой модели, которую выпускают в России, еще больше подогрело интерес наших автомобилистов к «Акценту».

Впервые за всю историю авторынка, в октябре на 3-е место по общим продажам в стране и на второе среди иномарок вышел седан В-класса Volkswagen Polo также российского производства. Украинские покупатели теперь получают его в достаточном количестве (да и Volkswagen Polo sedan стал доступен за $89 в месяц). На Volkswagen Polo седан в октябре пришелся более чем двукратный рывок продаж по сравнению с сентябрем. Такой всплеск популярности позволил VW обогнать лидера последних месяцев Renault Logan и фаворита первого полугодия Skoda Octavia A5.

Модель класса C-High Skoda Octavia A5 (украинской сборки), в октябре в рейтинге популярности автомобилистов – оказалась на почетном четвертом месте. И на призовом третьем среди иномарок. Так же, как у Accent и у Polo, продажи Octavia в октябре продолжали расти, в противовес общему спаду продаж по рынку.

На пятом месте еще один украинский автомобиль. Это родственник «Ланоса» ZAZ Sens. Последние несколько месяцев Sens идет по пятам за Octavia, а в иные периоды даже обгонял чешского фаворита.

Неизменной симпатией украинцев пользуется российский седан С-класса ВАЗ LADA 2115, известная, как «Самара». В октябре ее популярность подтвердили своими кошельками немногим меньше полутысячи украинцев. В итоге ВАЗ 2115 на шестом месте.

Chevrolet Aveo в октябре оказался на 7-м месте. Но у этого автомобиля бурное будущее еще впереди. Уже в 2012 году стартует его полномасштабное производство на ЗАЗе, а сам он получит брэнд ZAZ и другое имя.

Лидер продаж среди иномарок в августе – Renault Logan, в октябре – лишь на восьмом месте. По сравнению с сентябрем «Логанов» продано чуть ли не в два раза меньше. Но перемещения этой модели в рейтинге популярности, по большей части связаны не с нестабильностью симпатий к ней украинцев, а с поставками Logan в страну. Кстати, Logan к нам также поставляют с российского завода «Автофрамос».

На девятом месте – новинка С-класса, стартовавшая в этом году, ZAZ Forza. Ее популярность с каждым месяцем увеличивается, а запорожская сборка – придает авторитет, родившейся в Китае малоизвестной модели Chery A13. А появление в «линейке» хэтчбека добавило ей популярности среди молодежи.

Замыкает десятку самых любимых украинцами машин, испытанная российскими дорогами ВАЗ LADA 2171 Priora. Это единственный универсал в рейтинге Топ-10. Спрос на него в нашей стране стабильно высокий. И результаты продаж Priora в октябре почти не отличаются от сентябрьских. Флагман АвтоВАЗа привлекает самым доступным предложением среди универсалов на рынке, не считая более компактную «Kalina».

По десятке лидеров можно сделать два простых вывода: украинцы в основном предпочитают автомобили С-класса и седаны. В этом смысле их вкусы не меняются уже многие годы. Причем, это так называемые бюджетные модели, средняя стоимость которых - 100-150 тыс. грн. Самый дорогой автомобиль в ТОП-10 украинских фаворитов – Octavia A5.

Предпочтения украинцев распространяются, в основном, на хорошо известные и проверенные временем модели. Хорошо относятся покупатели к авто украинского или российского производства. Интригу сезона создал VW Polo Sedan, на быстрое доверие к которому повлияла репутация немецкой марки. Нельзя сбрасывать со счетов и соотношение цена/качество, а также неплохие технические характеристики самого автомобиля.

Единственный автомобиль А-класса, который был в десятке фаворитов украинского рынка в сентябре - Daewoo Matiz узбекского производства. но его подстрелили на взлете В октябре он остался за бортом этого Клуба симпатий. Продажи этой модели будут и дальше постепенно снижаться и вскоре полностью сойдут на нет. После вступления в силу квотирования на узбекские Daewoo, такая же участь ждет и модель Nexia.

Самые популярные в Украине автомобили:

1. ЗАЗ Lanos

2. Hyundai Accent

3. VW Polo

4. Skoda Octavia

5. ZAZ Sens

6. LADA 2115

7. Chevrolet Aveo

8. Renault Logan

9. ZAZ Forza

10. LADA Priora