На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Свиной жир заменит дизельное топливо

Навряд ли стоит кому-либо из россиян рассказывать, сколь популярно у наших соседей сало, вкупе с горилкой составляющее не "сладкую", но весьма уважаемую в народе "парочку". Теперь свиной жир, который ранее ассоциировался лишь с поджаренными шкварками, может получить еще большее распространение, что напрямую связано с новыми технологиями украинских ученых, обещающих превратить главный национальный продукт в дизтопливо.

Как именно это может случиться - пока что "секрет фирмы", однако, в результате обработки получается жидкость с приятнейшим запахом, очень похожая на оливковое масло. Ее-то и предполагается заливать в топливный бак автомобиля.

Из одного килограмма натурального сала по расчетам должен получаться примерно литр топлива, соответствующего по своим качествам европейским стандартам, заявляют ученые. Такое горючее несколько лет назад было нельзя использовать зимой: уже при +8 градусах по Цельсию оно густело и превращалось в смалец. Теперь биодизельное топливо используют со специальной примесью, позволяющей применять его в разных температурных условиях.

Ученые полагают, что калорийное топливо из сала полезно для двигателя, - все детали после использования биодизеля блестят как новые, передает "Первый канал". К тому же расход топлива из животных жиров почти на 10% экономичнее того, что приготовлено из растительных.

Однако планам днепропетровских изобретателей может помешать рынок - импорт сала вырос на 40% за прошлый год, и, как сообщает ИТАР-ТАСС, дальше дефицит будет больше.

 



19-01-2010 | Просмотров: 335
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО