Как сообщил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, продолжаются непростые переговоры официальных делегаций Украины на разных уровнях. Решение Украины ввести спецпошлины на автомобили вызвало недовольство у крупнейших торговых партнеров и сейчас вырабатывается решение, которое может стать компромиссом.

По информации г-на Назаренко, таким компромиссом может стать либо снижение величины спецпошлины на 50% по итогам 3-месячного периода действия защитных мер, либо замена их на квотирование поставок импортных автомобилей. величина квоты еще обсуждается

Последний вариант сейчас обсуждается наиболее активно, так имеет под собой мировую практику и не вызывает раздражения у торговых партнеров Украины.

В то же время, ВААИД выступает за полную отмену спецпошлин, а не какие-то половинчастые решения, которые все равно не принесут результат, а лишь продлят некомфортный период для автомобилистов.

Не намерены в ВААИД мириться и с квотированием поставок импортных автомобилей, так как практика подобных мер в украинской истории уже была и заканчивалась полной отменой. Автомобили - это слишком большой бизнес, чтобы кто-то мог взять ответственность и решать кому и сколько завозить, а кому вообще запретить. Это будет большим ударом по автобизнесу в Украине. Кроме того, введение утилизационного сбора еще больше усугубит положение Украины в переговорном процессе, - подчеркнул Олег Назаренко.