На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Система simTD сделает дорожное движение более безопасным

Мюнхенский технический университет (Германия) объявил о завершении одного из самых крупномасштабных испытаний интеллектуальной системы обеспечения безопасности дорожного движения simTD.



Предупреждение системы simTD (здесь и ниже изображения Мюнхенского технического университета).


Платформа simTD (Safe Intelligent Mobility) предусматривает постоянный обмен информацией между транспортными средствами, объектами дорожной инфраструктуры и контрольным центром. Для сбора данных могут использоваться различные бортовые и стационарные датчики, приёмники систем спутниковой навигации и пр. Обмен полученными показателями осуществляется посредством беспроводной связи на базе WLAN-технологии. При этом соблюдается полная анонимность источника, от которого получена информация.

simTD выдаёт предупреждения о ведущихся дорожных работах, пробках, авариях на пути следования конкретного автомобиля, нештатных ситуациях и пр. К примеру, комплекс уведомит водителя о резком торможении впереди идущей машины или смене режима работы светофора. Кроме того, система порекомендует оптимальную скорость для движения в «зелёной волне».



 

В испытании simTD участвовали около 500 водителей и 120 специально оборудованных транспортных средств. Они длились полгода; за это время в общей сложности было преодолено около 1,6 млн км.

Исследователи не только проанализировали собранные данные (суммарным объёмом более 4 Тб), но и смоделировали возможные схемы изменения трафика, связанные с использованием системы.




Отмечается, что платформа simTD показала очень высокую эффективность. Если бы все транспортные средства были оборудованы необходимой электроникой, то количество ДТП на перекрёстках сократилось бы более чем в два раза.

Преимущества очевидны даже в том случае, если лишь часть машин в потоке поддерживает simTD. К примеру, водитель, проинформированный о дорожных работах, заблаговременно снизит скорость и тем самым притормозит идущие за ним авто.

Теоретически применение simTD позволит сэкономить десятки миллиардов евро в год за счёт уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий и более эффективного управления трафиком. И это не говоря о спасённых жизнях.


Источник: tum.de

07-07-2013 | Просмотров: 419
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО