На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Себастьен Лоеб продемонстрировал безупречную тактику на Ралли Мексика

Аналитики Castrol Driver Rankings подвели итоги минувших выходных, которые были насыщены автоспортивными событиями. Хотя десятка лидеров осталась прежней, в рейтинге лучших гонщиков наблюдались интересные взлеты и падения.

Пилот Citroen Себастьен Лоеб продемонстрировал безупречную тактику на Ралли Мексика в прошлые выходные и доказал, что он не случайно шесть раз подряд становился чемпионом мира по ралли.

Француз не переживал из-за того, что в первый день отстал от Петтера Сольберга на 40 секунд, а предпочел воспользоваться преимуществом чистой трассы, которое он получил благодаря своей более выгодной позиции во второй день, и одержал  решительную победу.

Этот успех надежно закрепил за ним третье место в рейтинге  Castrol Rankings после асов Формулы 1 Дженсона Баттона и Себастьяна Феттеля, хотя общее количество его баллов не изменилось. Это объясняется тем, что в прошлом сезоне Чемпионата мира по ралли он тоже выиграл второй этап, а баллы за ту победу уже не учитываются.

Тем не менее, стоит отметить, что Лоеб мог оказаться на четвертом месте и уступить Рубенсу Барикелло, если бы проиграл хотя бы одну позицию.

На этой неделе Лоеб был не единственным, кто оказался в такой сложной ситуации. Победителями этапов Межконтинентального раллийного первенства, Кубка НАСКАР Спринт и Чемпионата мира по кузовным гонкам (WTCC) стали те же пилоты, что и в прошлом сезоне. В результате позиции Криса Мика (75), Курта Буша (20) и Габриэля Таркини (58) не изменились, хотя Буш потерял баллы на квалификации в Атланте, проехав не так хорошо, как в 2009.

Единственным, кто опустился в рейтинге, несмотря на победу, одержанную в эти выходные, стал пилот  Chevrolet и звезда Чемпионата мира по кузовным гонкам Иван Мюллер (82). Причиной тому были не результаты Мюллера в Куритибе, а великолепный финиш Себастьена Ожье, который обеспечил ему подиум на Ралли Мексика. Благодаря этому Ожье обошел многих конкурентов и занял 79-ое место в рейтинге  Castrol Rankings.

Пилот Citroen Junior Кими Райкконен таки поднялся на одну позицию  и занял 14-ое место, несмотря на то, что рано сошел с трассы на Ралли Мексика. Это произошло потому, что Джефф Гордон, который на прошлой неделе опережал Райкконена, опустился на одну позицию после того как финишировал 18-ым на этапе Кубка НАСКАР Спринт в Атланте.

Такая же судьба постигла еще одну звезду Кубка НАСКАР Спринт - Денни Хэмлина, который уступил пилоту Формулы 1 Ярно Трулли из команды  Lotus. Трулли будет стремиться улучшить свой результат, когда  начнет свой сезон в Бахрейне в эти выходные.

Два гонщика, которые совершили наибольший прорыв в первой сотне,  - это Петтер Сольберг, отвоеваший 11 позиций и занявший 57-ое место в Castrol Rankings благодаря второму месту на Ралли Мексика, и Роб Хафф, который преодолел 10 позиций и добрался до 94-го места, выступая за команду   Chevrolet  в Чемпионата мира по кузовным гонкам.

Больше всех на этой неделе в Castrol Rankings продвинулся венгерский новичок Чемпионата мира по кузовным гонкам Норберт Михелис. Действующий чемпион Еврокубка SEAT  преодолел 552 позиции и занял 1075-ую строчку в рейтинге после впечатляющего выступления в Куритибе.

А самым большим неудачником стал бразильский раллийщик Освальдо Шеер. Он опустился на 714 позиций и стал 1861-ым из-за того что не участвовал в гонке Межконтинентального раллийного первенства в Куритибе и потерял баллы за соответствующий период прошлого года.
Десятка лучших пилотов мира по версии Castrol Rankings сейчас выглядит так:

 

Место

Гонщик

Чемпионат

Баллы

1

Дженсон Баттон

Формула 1

21828

2

Себастьян Феттель

Формула 1

20599

3

Себастьен Лоеб

Чемпионат мира по ралли

18871

4

Рубенс Барикелло

Формула 1

18788

5

Микко Хирвонен

Чемпионат мира по ралли, Межконтинентальное раллийное первенство

18343

6

Джимми Джонсон

Кубок НАСКАР Спринт

18339

7

Марк Веббер

Формула 1

17624

8

Райан Бриско

Гоночная лига Инди, Гранд Ам

17463

9

Дарио Франкитти

Гоночная лига Инди, Американская серия Ле-Ман

17191

10

Скотт Диксон

Гоночная лига Инди, Американская серия Ле-Ман

16805

 

O Castrol Driver Rankings
Castrol Driver Rankings - это первая в мире рейтинговая система для автоспорта, которая оценивает и сравнивает езду всех гонщиков, выступающих в основных видах автоспорта. Впервые любители гонок имеют возможность сравнить лучших пилотов во всем автоспорте. С помощью экспертного анализа и высоких технологий Castrol ежегодно измеряет и оценивает каждое выступление более чем 2000 гонщиков в 47 главных автоспортивных соревнованиях.  Castrol Driver Rankings представляет собой скользящую систему оценивания, основанную на показателях каждого гонщика за последние 12 месяцев. Такой подход позволяет сравнить динамику выступлений лучших гонщиков мира и исключить сомнения в объективности рейтинга. Только в рейтинге Castrol Driver Rankings гонщики, выступающие на международном уровне в разных видах автоспорта, могут посостязаться между собой. Полная версия рейтинга на сайте: www.castroldriverrankings.com



25-02-2010 | Просмотров: 358
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО