Вместе со стремлением сделать машину быстрее и комфортнее автопроизводители уже начали вправлять машинкам мозги. На рынке появляется все больше авто, которые умеют видеть, слышать и даже чувствовать.

Думаете, простому украинцу такое удовольствие не по карману? А вот и нет. И на нашем рынке появились гаджеты, которые за умеренные деньги даже старенькие "Жигули" превратят в машину будущего.
 
РЕГИСТРАТОР С АНТИРАДАРОМ
 
Что выбрать: видеорегистратор или антирадар? Вопрос, который рано или поздно задает себе каждый водитель. С помощью регистратора можно защититься от мошенников, а антирадар может дать отпор работникам ГАИ. При этом вешать на торпедо сразу два гаджета непрактично и неудобно.
 
Проблема века решена: сразу несколько компаний "скрестили" регистратор с радаром. Как пишут на автофорумах, получилось весьма неплохо.
 
- Устройство имеет сразу несколько преимуществ, - уверяют автовладельцы, которые оценили новинку в деле. - Радар прекрасно запишет картинку и "унюхает" гаишников с "фарами". Кроме того, в гаджете есть GPS-передатчик, который измеряет не только координаты авто, но и скорость. Что это значит? Например, вас тормознули за превышение скорости, но вы не согласны. Доказательства - налицо. И не нужно теперь цеплять на стекло кучу приспособлений и искать дополнительные прикуриватели.
 
Несмотря на преимущества, стоит такая штука даже дешевле, чем устройства по отдельности.
 
Цены стартуют от 1200 грн.
 
МОБИЛЬНЫЙ СПАСАТЕЛЬ
 
Подушками безопасности или надувными шторками на окнах уже никого не удивишь. Пока мировые автогиганты ломают головы, как обезопасить водителя и пассажира, китайцы уже обо всем позаботились. На рынке появились гаджеты, которые во время аварии могут не только вызвать службу спасения, но и сообщить диспетчеру координаты ДТП.
 
- Устройство имеет несколько датчиков, которые подключаются к торпедо. Если панель приборов начинает смещаться, гаджет включается и набирает телефон спасения, включая аудиозапись, - рассказали в одном из автомобильных магазинов. - Номер телефона в мобильный спасатель можно ввести самостоятельно. Это может быть 112, 101, 103. Также есть возможность записать текст, который услышит инспектор в случае ЧП. В гаджете есть GPS, который определит координаты, а компьютер продиктует данные, где случилось ДТП, даже может назвать улицу.
 

Водителю необходимо только записать призыв о помощи и пополнить мобильную карточку, которая работает в устройстве.
 
Цены - от 2500 грн.
 
ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ДИСКОВ
 
Передовая технология CD медленно, но уверенно уходит на второй план. В Украине все больше пользуются спросом магнитолы, которые вообще не имеют никакого механического проигрывателя. Стандартный набор - флешка и радио.
 
- В моде проигрыватели без каких-либо механических деталей, - говорят продавцы техники. - Люди отказываются покупать магнитолы с дисками. Сейчас появляются модели и с винчестерами. Жесткий диск объемом в 32, 64 Гб. Этого объема хватит с лихвой, чтобы забросить в магнитолу всю имеющуюся у вас музыку.
 
Цена - от 600 грн.