На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Robomat — беспилотный передвижной магазин на колесах

Беспилотными фургонами уже никого не удивишь: десятки стартапов и крупных автомобилестроительных компаний уже вовсю тестируют свои детища на дорогах США и Европы. Некоторые беспилотные автобусы ездят без пассажиров по специально подготовленным трассам, готовясь к полноценным испытаниям, есть среди них и те, что уже возят пассажиров от дома к ближайшему магазину на небольшой скорости. Стартап Robomat же решил пойти другим путём, руководствуясь принципом «Если пассажир не едет к магазину, тогда магазин приедет к пассажиру сам!».

 

Разработчики из Robomat представили беспилотный электрофургон, представляющий собой небольшой автоматизированный киоск на колёсах. Использование таких фургончиков позволит сетям магазинов сэкономить на открытии новых стационарных точек, просто развозя предметы первой необходимости в нужные районы, — считают создатели робомагазина. Разработчики уверены, что их проект сможет в будущем справляться с доставкой продуктов ничуть не хуже других сервисов, таких, к примеру, как Amazon, а в некоторых случаях будет и вовсе на голову превосходить конкурентов.

«Концепция магазина на колёсах гораздо понятнее покупателю», — говорит основатель стартапа Али Ахмед.

Действительно, для робомобиля на колёсах уже имеется готовая инфраструктура, нужно только научить его хорошо ездить по дорогам. В конце концов, старые добрые фургоны с мороженым до сих пор популярны. Ориентироваться на дороге робокиоск будет с помощью лидаров, радаров и системы компьютерного зрения, позволяющей видеть на разных дистанциях. На пятый уровень автономности своё детище разработчики собираются вывести уже в 2018 году.

Покупки через такой роботизированный магазин можно будет совершать легко и приятно: клиенту достаточно просто взять в руки интересующий его товар, а нужная сумма сама спишется у него с банковской карты, «привязанной» к соответствующему приложению на смартфоне. Цену, дату фасовки и информацию о составе клиент сможет прочесть на витринах. За свежесть же можно будет не беспокоиться — система охлаждения сделает всё сама.

К фургончику остаётся ещё несколько вопросов. Например, во сколько обойдётся его покупка или аренда? И ещё: как быть с вандалами? На эти вопросы разработчики пока не отвечают.



09-01-2018 | Просмотров: 362
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО