На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Renault рассекретил концепт-кар Frendzy до Франкфурта

Французский автопроизводитель Renault обнародовал информацию о новом концепт-каре Frendzy, дебют которого намечен на осенний Франкфуртский автосалон. Машина представляет собой коммерческий автомобиль на электротяге, который можно использовать и для семейных поездок.

Как говорит сам автопроизводитель, концепция Renault Frendzy выражается фразой "мир работы". Это четвертое направление дизайнерской стратегии Renault, основанной на выражении различных этапов жизни человека.

Руководил созданием нового концепта Лоренс ван ден Акер. Frendzy представляет собой коммерческий автомобиль, который может выступать в роли семейного пассажирского транспорта. Концепт можно использовать и в качестве офиса на колесах. Кстати, планшет BlackBerry PlayBook, который выдвигается из спинки водительского кресла, входит в комплектацию электромобиля. Планшет подключается напрямую к центральной консоли.

"Renault Frendzy - автомобиль, абсолютно необходимый для тех, кому нужна гибкость и многофункциональность. Он эффективен и современен в роли рабочего инструмента, и вместе с тем спортивен и комфортен для семейных поездок", - пояснил миссию новой машины директор по дизайну концепт-каров и выставочных автомобилей Аксель Брен.

Из особенностей машины можно отметить отсутствие бокового окна и центральной стойки со стороны пассажира. Зато есть одна обычная дверь и одна раздвижная боковая дверь со встроенным 37-дюймовым широким экраном. Эта сторона символизирует "мир работы" Сторона водителя, которая символизирует "мир семьи" более приспособлена к жизни: окно есть, центральной стойки также нет. По словам главного дизайнера экстерьера концепта Дейана Денкова, ассиметричный дизайн стал логичным способом отразить двойное назначение автомобиля. Кстати, как признался Денков, источником вдохновения послужили в том числе самолеты нетрадиционной формы, такие как Airbus Beluga и Ан-224.

Большой наружный экран, который встроен со стороны пассажира, выступает в роли информатора общественности: на него можно выводить сообщения типа "вернусь через пять минут" или следить за процессом зарядки аккумулятора электрокара, а также запустить фильм. Кстати, экраном можно управлять со встроенного планшета.

Frendzy можно подстраивать под себя согласно своему настроению или потребностям. Так, боковые зеркала можно расположить вертикально или горизонтально, а также поменять подсветку салона и цвет повторителей в лобовых и задних фарах.

Салон оказался столь же необычный, как и экстерьер машины. Так, вместо традиционной жесткой крыши Frendzy оснащен тканевым верхом (не будучи кабриолетом, конечно), который может слегка трансформироваться, подстраиваясь под габариты крупной поклажи. Цельное заднее сиденье встроено в пол, а переднее может складываться вперед, освобождая дополнительное пространство.

Так как Frendzy является бесшумным электрокаром, специально для него был разработан особый звук, который поможет другим участникам дорожного движения определять приближение автомобиля. Как говорится в сообщении компании, звук, разработанный совместно с институтом IRCAM (Институт исследования и координации акустики и музыки), соответствует назначению концепт-кара "офис на колесах".

Концепт оснащен 60-сильным электромотором, который позволяет развивать максимальную скорость в 130 км/ч.

"Frendzy - четвертый автомобиль, иллюстрирующий новую дизайнерскую стратегию Renault, которая представлена линейкой, начавшейся с DeZir. Renault Frendzy предлагает оригинальное и инновационное видение мира легкого коммерческого транспорта, который занимает большую нишу в деятельности Renault", - рассказал про свое детище ван ден Акер.

 

Renault Frendzy

Renault Frendzy

Renault Frendzy



24-06-2011 | Просмотров: 408
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО