На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Реактивный байк замахнулся на рекорд скорости в 700 км/ч

Достижение, на которое замахнулся британский разработчик и испытатель реактивных двигателей Ричард Браун, на сотню километров в час превысит нынешний рекорд.

С мотоциклом в нашем привычном понимании подобное средство передвижения роднит разве что наличие двух колёс.

Внешне мотоциклы, на которых разгоняются до сверхвысоких скоростей, напоминают созданные для этой же цели автомобили: вытянутый пулевидный корпус-фюзеляж и сопло двигательной установки в хвостовой части. Однако если для реактивных автомобилей можно использовать самолётные двигатели, то для мотоцикла они слишком тяжелы: пилот попросту не сможет удерживать равновесие.

 

 

Ричард Браун, который уже не первый год работает над реактивным ранцем и даже пытался запустить ракету собственной конструкции, решил проблему двигателя, взяв за основу вертолётный привод мощностью 930 кВт. Он также создал для будущего мотоцикла-рекордсмена Jet Reaction систему дожигания топлива: оно впрыскивается в камеру с горячими выхлопными газами и сгорает там, тем самым увеличивает тягу.

В 1999 году г-н Браун лично пилотировал реактивный мотоцикл Gillette Mach 3 Challenger, в сооружении которого принимал участие. Попытка побить мировой рекорд (см. видео выше) провалилась. Подвели колёса: из-за мягкой почвы высохшего солёного озера Бонневилль пришлось использовать резину вместо традиционного в таких случаях алюминия. Резине же оказалась не по зубам скорость за 400 км/ч; вскоре она пришла в негодность.

Хотя для формальной регистрации достижения необходимо совершить заезд в обоих направлениях, г-ну Брауну и его команде удалось достичь неофициального рекорда в одном заезде — 535,8 км/ч. Превзошли его лишь семь лет спустя.

Действующий скоростной максимум был достигнут в прошлом году — 605,7 км/ч (376,4 мили в час). Г-н Браун уверен, что его Jet Reaction сможет разогнаться до 450 миль в час (724 км/ч). В марте инженер проведёт испытания машины в Великобритании, а годом позже попробует покорить Бонневилль.



10-12-2011 | Просмотров: 395
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО