На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Представлен интерактивный автомобильный руль

Разработка, созданная германскими специалистами, представляет собой круглый мультитач-экран, который, разумеется, можно вращать. Инновационная баранка позволяет водителю осматривать карту окрестностей и управлять мультимедиа-системой.

 

Карта дорог теперь в буквальном смысле под носом у водителя. (Фото University of Duisburg-Essen.)
Карта дорог теперь в буквальном смысле под носом у водителя. (Фото University of Duisburg-Essen.)

 

Первые рычаги и кнопки на рулевом колесе автомобиля появились в 1930-е годы. А теперь команда специалистов из университетов Штутгарта и Дуйсбурга-Эссена, а также Германского исследовательского центра искусственного интеллекта (DFKI) попросту оцифровала механизмы управления приборами.

Для этого был создан экран из 11-миллиметрового (этого достаточно для раскрытия подушки безопасности) акрилового диска, опоясанный инфракрасными светодиодами.

Внутри находится инфракрасная камера, которая отслеживает жесты водителя, производимые пальцами над поверхностью экрана. С их помощью можно переключить радио или сориентироваться на электронной карте. За часть движений отвечают только большие пальцы — дабы остальные продолжали рулить.

Создать набор используемых жестов, коих всего 20, помогли добровольцы, рассказавшие исследователям, как они осуществили бы ту или иную операцию. К примеру, приближение на карте производится движениями большого и указательного пальцев в противоположные стороны, а запустить проигрывание музыки можно с помощью «нарисованного» пальцем значка Play. Когда нельзя обойтись абстрактными жестами, изображается первая буква слова-команды.

Прототип устройства был представлен на конференции по взаимодействию человека и компьютера CHI 2011, прошедшей в Ванкувере (Канада) с 7 по 12 мая. Разработчики рассматривают возможность объединения устройства с технологией проецирования информации на лобовое стекло автомобиля, а также с комплектом сенсоров, которые будут следить за трафиком и в случае необходимости напоминать водителю о бдительности.

Демонстрация прототипа:

 


Источник: discovery.com

25-05-2011 | Просмотров: 375
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО