На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Падение Кейси Стоунера принесло Дани Педросе бронзу чемпионата мира

Накануне в Валенсии завершился чемпионат мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам. В классе MotoGP, где досрочную победу в сезоне одержал Валентино Росси, гонщикам предстояло ответить только на один вопрос: кому достанется третье место в личном зачете?

Перед стартом последнего этапа борьбу за третью строчку в общем зачете вели Кейси Стоунер и Дани Педроса. Свои предпочтения эксперты отдавали австралийцу, который, пропустив несколько гонок из-за стресса, триумфально вернулся в гонки, одержав две победы. К тому же в Валенсии Стоунер завоевал поул-позшн, но уже на прогревочном круге Кейси, не справившись с байком, упал и разбил ветровое стекло, в результате чего вынужден был пропустить саму гонку. Осечкой своего конкурента воспользовался испанец Дани Педроса, одержавший на домашней трассе уверенную победу, которая кроме радости принесла ему еще и 3-е место в общем зачете.

Вторым в Валенсии финишировал итальянец Валентино Росси, досрочно оформивший чемпионство в сезоне, а тройку призеров на испанском этапе замкнул еще один местный любимец - Хорхе Лоренцо.

"Всю неделю я думал только об этой гонке, настолько сильно желал одержать победу, - признался после финиша Дани Педроса, который в этом сезоне дважды поднимался на первую строчку подиума.  – Конечно, вылет Кейси немного облегчил мне задачу, но не могу не отметить, что моя команда блестяще проделала работу".

В Валенсии свою последнюю гонку в MotoGP провел Джеймс Тозеланд, который возвращается в чемпионат World Superbikes. Эффектно "хлопнуть дверью" британец не сумел - на заключительном этапе он показал только 12-е время.

"Я очень благодарен команде за отличную работу на протяжении последних двух лет, - сказал Тозеланд в интервью BBC Sport. – Минувший сезон получился очень трудным, но я горд тем, что представлял свою страну в самой престижной гоночной серии".

Победу в классе 125 куб. см в общем зачете одержал испанец Хулиан Симон, а в классе 250 куб. см чемпионскую корону примерил японец Хироси Аояма.

Результаты Гран При Валенсии:
1. Д. Педроса – Honda - 46'47.553;
2. В. Росси - Fiat Yamaha - 46'50.183;
3. Х. Лоренцо - Fiat Yamaha - 46'50.466;
4. К. Эдвардс - Tech 3 Yamaha - 47'20.068;
5. Н. Хайден – Ducati - 47'22.138;
6. T. Элиаш – Honda - 47'22.441;

Итоговое положение в общем зачете:
1. Росси - 306 очков;
2. Лоренцо – 261;
3. Педроса-  234;
4. Стоунер – 220;
5. Эдвардс – 161;
6. Довизиозо – 160. 



27-10-2009 | Просмотров: 343
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО