На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Nissan разработала новый 1,2-литровый мотор с наддувом

Сегодня появилось сразу несколько новостей от автопроизводителей, касающихся свежих разработок, и очередной наблюдается от концерна Nissan. Японцы планируют применять двигатель малого литража по технологии Ральфа Миллера, компенсируя недостаток мощности с помощью механического нагнетателя.

Разрабатываемый 1,2-литровый мотор будет стоять, например, на новом поколении Nissan Micra взамен нынешнего 1,5-литрового агрегата. При этом число цилиндров сократится с четырех до трех штук.

Суть применяемой технологии, имеющей название Цикл Миллера и используемой также на модели Mazda Millenia (выпускалась с 1995 по 2003 год) и современной Mazda2, заключается в следующем: впускной клапан не закрывается с окончанием такта впуска, а остается открытым в течение первой части такта сжатия.

За счет этого уменьшается степень сжатия, что означает меньшую мощность, но в Nissan нашли решение, применив механический нагнетатель Eaton TVS. В результате заявленная мощность составляет 94 лошадиных силы и 103 Нм крутящего момента при выбросах СО2 всего 94 г/км. На данный момент это наилучший экологический показатель среди бензиновых двигателей в мире.
 



06-08-2010 | Просмотров: 383
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО