На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Началось тестирование GPS-спутников нового поколения

В комплексе Lockheed Martin в Колорадо (США) начинается тестирование космического аппарата Block III — спутника глобальной системы позиционирования GPS следующего поколения.

 

 

Фото Martyn Goddard / Corbis.

Фото Martyn Goddard / Corbis.

 

 

Ожидается, что аппараты Block III позволят повысить надёжность работы GPS-системы и точность навигации. Новые спутники смогут обеспечивать точность позиционирования с погрешностью 0,9 метра вместо нынешней трёхметровой. Кроме того, возрастёт устойчивость к помехам и скорость обнаружения спутников клиентскими устройствами.

В космос тестируемый прототип отправлен не будет. Первые рабочие аппараты поколения Block III появятся в 2013 году, а их запуск на орбиту намечен на май 2014-го.

В общей сложности на модернизацию системы GPS Пентагон намерен потратить 5,5 миллиарда долларов. Всего будет запущено 32 спутника Block III.

Первоначально система GPS разрабатывалась как исключительно военный проект. Первый тестовый спутник выведен на орбиту 14 июля 1974 года; в 1993-м, когда орбитальная группировка насчитывала 24 аппарата, система полностью вступила в строй.


Источник: hosted.ap.org

02-12-2011 | Просмотров: 355
 
Тэги: GPS, навигация
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО