На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
На водительском удостоверении уже содержится графа для даты окончания срока действия документа – ЕДАПС

Недавние заявления министра МВД Украины Анатолия Могилева о том, что украинские водительские права будут иметь срок действия 10 лет, вызвали большой общественный резонанс. Сообщалось, что подобная мера должна быть принята в рамках Венской конвенции о дорожном движении 29 марта 2011-го.

Автолюбители схватились за голову, предвкушая ажиотаж и возможные проблемы в рамках подобных реформ. ИА «НАШ ПРОДУКТ» обратилось за комментариями к заместителю генерального директора консорциума «ЕДАПС» Александру Драникову. Консорциум является производителем пластиковых водительских удостоверений современного образца. В первую очередь нас интересовал вопрос о том, справится ли «ЕДАПС» с объемом производства водительских удостоверений нового образца.

«Безусловно, да. Консорциум «ЕДАПС», когда разработал прототип водительского удостоверения, на нем была графа 4Б – дата окончания термина действия документа. С технологической точки зрения впечатать туда какую-либо дату не составит никакого труда», - заверил Александр Драников. И добавил, что даже если все автолюбители одновременно пожелают получить права нового образца, «ЕДАПС» сможет обеспечить ими всех желающих. В настоящее время консорциум производит в среднем 600 тысяч водительских прав в год, и это, по словам Драникова, капля в море возможностей «ЕДАПС».

 

«Наши технологические и производственные возможности примерно в 4-5 раз превышают потребность страны в этих документах. Нет никакой угрозы для какого-либо затягивания процесса», - отметил заместитель генерального директора «ЕДАПС». 

Тенденцию, в рамках которой страны ЕС переходят на электронные водительские удостоверения, Александр Драников прокомментировал так: «Что касается электронных водительских прав, то мы уже неоднократно презентовали такой проект, и эта презентация была передана в МВД для рассмотрения и принятия какой-либо законотворческой инициативы об их внедрении».

В настоящее время на электронные водительские права переходят многие страны Европы, в частности – Франция. «Это документ с бесконтактным чипом, на котором содержится вся информация о водителе: статистика штрафов, нарушений, участие в ДТП, действительность страхового полиса. Видя всю картину, инспектор может принять решение в конкретном случае», - рассказал Александр Драников.

Консорциуму, как производителю, нет никакой разницы, какие именно документы производить для украинских автолюбителей. Более того – представители «ЕДАПС» не участвуют в нынешней дискуссии относительно того, какими будут водительские права украинцев. Александр Драников сообщил, что узнал об инициативе МВД ввести срок годности водительских удостоверений исключительно из публичных сообщений.

«Еще раз подчеркну – с производственной точки зрения проблем никаких. «ЕДАПС» как производитель исполнит любое решение, которое будет принято соответствующими властными органами», - акцентировал заместитель генерального директора консорциума «ЕДАПС».

В этом вопросе, по его мнению, есть множество нюансов. «В словах министра Могилева о том, что права должны иметь срок годности, есть определенная доля истины. Может сложиться ситуация, при которой без пластиковых документов никого за рубеж не выпустят, ведь некоторые страны (в частности – Австрия, Франция) еще в 2007-2008 годах заявила о том, что не признает на своей территории никаких прав, кроме как документов утвержденного в ЕС образца. То есть – ни бумажных, ни ламинированных», - рассказал Александр Драников.

В консорциуме также считают, что поднятый некоторыми политиками и чиновниками нездоровый ажиотаж вокруг темы водительских удостоверений – ничто иное, как попытка заработать дивиденды. Распространение ими неадекватной информации не только в адрес МВД, но и в адрес консорциума «ЕДАПС», является личностным пиаром.


Источник: ianp.com.ua

05-02-2011 | Просмотров: 910
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО