На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
На Львовщине ГАИшники устроили гонки со стрельбой!

В субботу утром 20 февраля автомобиль Госавтоинспекции и двое ее работников стали заложниками нескольких сотен разъяренных жителей районного центра Николаев Львовской области. Чуть не дошло до расправы над милиционерами.

Журналист «Высокого Замка» Иван Фарион провел собственное расследование.

Как отмечает в своей статье Иван Фарион, в осаде работников ГАИ держали в течение нескольких часов, пока не прибыло руководство Главного управления МВД во Львовской области, ГАИ и представители прокуратуры. Город кипит от возмущения. Горожане говорят, что своими непрофессиональными действиями правоохранители создавали угрозу их жизни ...

В областной Госавтоинспекции так объясняют развитие событий. Около 10 часов утра во время оперативного отработки Николаевского района работники милиции пытались остановить для проверки автомобиль марки КИА-Моторс. Водитель иномарки Владимир Л. на эту команду не отреагировал, увеличил скорость и стал убегать. Работники ГАИ на своем авто бросились за ним. В центральной части Николаева, возле базара, беглец остановился, милиционеры подошли, чтобы выяснить причину его неадекватного поведения. И здесь, по словам пресс-службы ГАИ, толпа людей перегородил дорогу, заблокировал милиционеров в автомобиле ...

Эта версия несколько отличается от того, что рассказали корреспонденту «Высокого Замка» очевидцы. По их словам, среди бела дня в людном месте гаишники устроили опасное «ралли» со стрельбой и применением физической силы.

Работники гастронома, возле которого происходила «НП», говорили нам:

- Это было нечто невероятное! Базарный день, полно людей на улице, в том числе детей, пожилых, под ногами скользко - а милиция с сиренами устраивает «гонки»! Где-то 5-6 кругов сделали городом. Перепуганные люди бежали в стороны, чтобы на них не наехали.

Ольга С., безработная, 27 лет: «Когда я проходила возле поликлиники, милиционер, ехавший в машине справа от водителя, опустил окно, выставил пистолет и выстрелил вверх, а через несколько секунд - еще раз. Я испугалась.

Наталья М., педагог: «нервный мужчина средних лет кричал гаишников:« Как вы можете стрелять в населенном пункте? " Они не отрицали, стояли красные, видно, были в шоке. Не ждали сопротивления людей. Мужчина, стоявший у гаишников, крикнул: «Да от вас перегаром несет!». Гаишники отмахивались. Говорили, что виноват беглец. А тут вышла вперед старшая женщина и говорит: «Да вы меня у почты чуть не сбили! Здесь же полно народу ».

Антон Г., менеджер: «Ко мне прибежал возбужденный знакомый и говорит:« Что творится! По городу на большой скорости гоняют «менты», чуть людей не «покосили». Позже я видел, как один из местных жителей подбежал к милиционеру и начал кричать ему: «Слышишь, придурок, ты меня чуть не пристрелил! Я с головой в снег упал ».

Сергей П., предприниматель: «Возле базара водитель-беглец остановился, ему преградила дорогу другая машина. Гаишники выскочили из своего Фольксвагена, начали ногами бить в дверь, сделали на чужой машине вмятины. Вытащили водителя из машины и несколько раз копнули его. Затем один из гаишников вытащил из кобуры пистолет и рукояткой ударил парня в затылок. Увидев это, люди бросились защищать водителя. Поняв, что переборщили, милиционеры скрылись в своем автомобиле, пока не прибыло их начальство. Считаю, что милиционеры действовали неадекватно, у них были другие, безопасные для окружающих, способы задержать нарушителя правил дорожного движения ... Боюсь, что это дело прикроют. Недавно один из гаишников на территории Николаевской СШ № 1 наехал на ребенка, который на санках спускалась с горки. Теперь среди родителей собирают деньги на две операции этому ребенку. Он снова спокойно ездит по городу ... ».

Василий Киндрацький, председатель Николаевской РГА: «23 года живу в Николаеве, и впервые слышу, чтобы милиция устраивала такие« гонки »в многолюдных местах. Прокурор района заверил, что разбирается в ситуации, и в понедельник доложит мне ... ».

После детективного развития событий люди, пришедшие за покупками на базар, действительно заблокировали оба автомобиля. Столько народу здесь собиралось разве что во времена Оранжевой революции. Одни не давали милиционерам совершать рукоприкладство по отношению к беглецу, другие сдерживали от самосуда уже земляков, которые хотели перевернуть машину ГАИ. Для парня, которого избивали милиционеры, люди вызвали «скорую», требовали, чтобы экспертизу на содержание алкоголя в крови прошел не только беглец, но и его преследователи. Милиционеров заставили публично дуть в «трубку». В первых своих комментариях представители милицейского начальства утверждали, что их подопечные оружия не применяли (только наручники). Говорили, что все патроны в пистолетах на месте. Однако впоследствии начали обходить эту тему ...

 

 

 

Сейчас идет «разбор полетов». Кроме ряда вопросов, ответы на которые должно дать следствие, у меня есть и свои. Имеют ли право люди в милицейских погонах, осуществляя «отработки», подвергать людей опасности? И еще - чем могла бы закончиться эта жуткая история, если бы у нее не было стольких свидетелей? ..

Комментарий для «Высокого Замка»: Светлана Добровольская, руководитель пресс-службы управления ГАИ во Львовской области.

«У всех участников инцидента взяты анализы на содержание алкоголя. Пробы отправлены на экспертизу во Львов. На водителя-беглеца составлено два админпротокола - за неостановку по требованию работников милиции и за неподчинение им. Следствие проводит прокуратура Николаевского района. По предварительным данным, в течение 2007 года на этого водителя восемь раз составляли протоколы о нарушении правил дорожного движения, он был ранее судим за незаконное изготовление и ношение оружия. Следствие выяснит, что было причиной того, что водитель не остановился, и насколько законно действовали сотрудники милиции. Если со стороны правоохранителей были какие-то нарушения, злоупотребления служебным положением, они будут наказаны. Мы не покрываем никого ».

 



11-02-2010 | Просмотров: 383
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО