На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Мозырский НПЗ начал производить АИ-92 класса Евро-5

Мозырский нефтеперерабатывающий завод начал производство высокооктанового бензина АИ-92-Евро вид 1, что соответствует классу Евро-5 технического регламента Таможенного союза. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на руководителя дирекции по реконструкции и развитию предприятия Вадима Данилевича.

По его словам, освоение производства нового вида продукции стало возможным после ввода в эксплуатацию установки изомеризации, который состоялся в начале текущего месяца. Получаемый на ней продукт — изомеризат — позволяет производить более качественное автомобильное топливо, которое имеет высокую добавленную стоимость. Прошлые стандарты — содержание ароматических углеводородов от 42% — снизились до европейских 35%, улучшился фракционный состав бензина.

После того как завершится сертификация бензина АИ-92 класса Евро-5, его можно будет реализовывать на рынках сопредельных государств и в дальнем зарубежье по более высоким ценам, чем обычный бензин АИ-92. Планируются также его поставки на внутренний рынок республики. Кроме того, с выходом установки изомеризации на проектную мощность ОАО «Мозырский НПЗ» прекратит выпуск бензина-сырья для пиролиза и бензина «Нормаль-80».

Мощность установки изомеризации составляет 300 тыс. т продукции в год. Ввод в эксплуатацию установки изомеризации является очередным этапом в реализации программы развития ОАО «Мозырский НПЗ» до 2015 года. Основные цели и задачи этой программы — увеличение переработки нефтяного сырья до 12 млн т в год, дальнейшее углубление переработки нефти (снижение выхода мазута до 8—10% на нефть), производство моторных топлив по действующим и перспективным стандартам Европейского союза.


Источник: belta.by

03-12-2012 | Просмотров: 326
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО