На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Мажора, убившего парня и покалечившего девушку, амнистировали

Фемида таки оказалась на стороне сына депутата Одесского облсовета Дмитрия Кравца. Со вчерашнего дня виновник кровавого ДТП на Фонтане, который в августе 2009-го за рулем «Мерседеса» сбил насмерть 28-летнего Василия Карпенко и оставил инвалидом 27-летнюю Наталью Гусеву, свободен. Также виновник происшествия просил вернуть ему "Мерседес", на котором он совершил преступление.

 

СУД СКВОЗЬ СЛЕЗЫ

Перед заседанием мать погибшего парня Светлана Карпенко, то и дело смахивая слезы, демонстративно приклеила скотчем на стены помещения фотографии сына. Мама пострадавшей Наташи Лариса Гусева тоже не удержалась от плача.

«Мерседес»  сбил Наталью Гусеву и Василия Карпенко-младшего. Молодой красивый парень погиб на месте в расцветет сил. Его тело отлетело на 10 метров. Девушка была подругой Василия, они встречались пять лет. Она попала в реанимацию с вырванной ключицей, раздробленным тазом, черепно-мозговой травмой и множественными ушибами.

Судья Киевского районного суда г.Одесса Вадим Иванчук амнистировал Дмитрия Кравца, сына депутата Одесского облсовета. Также виновник происшествия просил вернуть ему "Мерседес", на котором он совершил преступление.

На протяжении всего следствия виновник аварии Дмитрий Кравец свою вину признавать отказывался, говорил, что ни людей, ни такси на дороге не видел, и двигался со скоростью 60 километров в час. Но на последнем заседании суда, 20 сентября, он вдруг «образумился» и частично признал свою вину. После чего, попросил судью амнистировать его.

 

 

«Произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором есть и моя вина, но есть и вина всех остальных участников этого ДТП. Я хочу попросить прощения у родителей пострадавших и прошу суд о применении ко мне амнистии», — сказал в своём последнем слове обвиняемый Кравец Д.А.

 

 

Те, не выдержав, разрыдались. «Может, тебе и орден дать за содеянное!» — крикнула Лариса Гусева. После долгого размышления в совещательной комнате судья Иванчук наконец вынес вердикт: «Учитывая, что Кравец совершил ДТП неумышленно, а также то, что на его иждивении находится двое малолетних и один несовершеннолетний ребенок, суд решил применить к нему амнистию». В зале раздались возмущенные возгласы. «Это клоунада!» — доносилось с разных углов.

Как отмечает пострадавшая Светлана Карпенко, мать погибшего в ДТП Василия Карпенко, на протяжении всего судебного процесса, судья отказывал ей во всех её ходатайствах и не принимал к рассмотрению предоставленные в судебное заседание документы.

«На основании наличия письменных вещественных доказательств по настоящему уголовному делу имеются факты многочисленных нарушений допущенных следственными органами. Если бы суд хотя бы пытался давать ответы на мои ходатайства, сделать соответствующие запросы, то были бы выявлены дополнительные сведения по этому делу. На данный момент у нас есть факты, свидетельствующие о том, что Кравец занимался мошенничеством и «отмыванием» денег в особо крупных размерах, есть официальные документы из таможенной службы, но и на эти факты следственные органы и суд внимание не обращают», — сказала в судебном заседании Светлана Карпенко.

Потерпевшая сторона ходатайствовала о направлении дела на дополнительное расследование и об изменении меры пресечения обвиняемому Кравцу Д.А. с подписки о невыезде на содержание под стражей. Светлана Николаевна уверена, что Дмитрия Кравца необходимо было судить не только за преступление предусмотренное ст. 286 ч.2, но и за преступления предусмотренные ст.ст. 136 ч.2, 190 ч.4, 209 — неоказание помощи оказавшимся в опасном для жизни положении, мошенничество и «отмывание» доходов в особо крупных размерах.

Однако суд так и не удовлетворил её ходатайства, и не счёл нужным отправлять дело на дополнительное расследование.

 

 

«Судья должен принимать решение на основании закона и материалов дела — многочисленные тома, в которых судьбы наших убитых и покалеченных детей. И именно это не даёт возможности применить к подсудимому Закон «Об амнистии». Кравец лишь частично признал свою вину, но так и не раскаялся в содеянном. А на стадии уголовного дела он и не пытался признать свою вину, помогать родственникам пострадавших. Я считаю, что амнистия к нему не применима ни при каких обстоятельствах», — сказала Лариса Гусева, мать пострадавшей Натальи Гусевой.

Ни следствие, ни суд не смутил тот факт, что виновный в совершении ДТП Кравец Д.А., сын депутата-«регионала» Одесского областного совета неоднократно конфликтовал с законом, был под следствием — заведено 17 уголовных дел по факту угонов автомобилей и бандитизма. Кроме того, ДВАЖДЫ он уже был амнистирован, и можно сказать, является рекордсменом по применению к нему амнистий. Данная амнистия является уже ТРЕТЬЕЙ.

Обвинение требовало для обвиняемого Дмитрия Кравца 6 лет лишения свободы. А адвокат Кравца просил освободить своего клиента от уголовной ответственности на основании ст.1 п.В ст.6 Закона Украины «Об амнистии» 2011 года. Кроме того, адвокат Алексеенко просил снять арест с имущества Кравца и вернуть подсудимому автомобиль «Мерседес».

 

 

Судья Иванчук признал преступление Кравца Д. «совершённым по неосторожности, то есть неумышленным» и применил к нему амнистию. Кроме того, суд учёл, что на иждивении у одесского «мажора» находится двое малолетних и один несовершеннолетний ребёнок. При этом служитель Фемиды не обратил внимание на тот факт, что Дмитрий Кравец является безработным, и по определению никого не может содержать на иждивении.

В итоге, суд удовлетворил ходатайство адвоката Алексеенко, в части применения к обвиняемому амнистии, но при этом оставил под арестом автомобиль, на котором Кравец Д. совершил последнее из своих преступлений, в пользу потерпевших, гражданские иски, которых не были разрешены в ходе судебного разбирательства.

Стоит отметить, что за два года следствия Дмитрий Кравец не заплатил ни одной копейки семьям своих жертв.

 

 

ЛАЗЕЙКИ В ЗАКОНЕ

По мнению правоведов, амнистию к Кравцу применили законно. Дескать, его уголовное прошлое и тот факт, что государство уже два раза прощало мажора за преступления, включая его в список амнистированных (в 1999 и 2009 годах. — Авт.), не могли повлиять на решение судьи.

«Согласно ст. 7 пункта «е» Закона об амнистии-2011, амнистия не применяется к лицам, которых уже амнистировали на протяжении 1998-2010 годов, независимо от снятия или погашения судимости и которые вновь совершили умышленное преступление, — поясняет зампрокурора Киевского района Олег Левицкий. — Но ключевым моментом здесь является совершение лицом нового умышленного преступления. В случае совершения лицом (в данном случае Кравцом. — Авт.), к которому ранее применялась амнистия, нового преступления по неосторожности, данное ограничение не действует».

По его словам, судья не мог поступить иначе. «Данная норма закона обязывает суд поступать именно так, а не иначе. Вынесение другого приговора было бы явным нарушением требований Закона, и такой приговор подлежал бы отмене», — утверждает юрист. А коллега Левицкого, одесский юрист Константин Завальнюк, считает, что Кравец получил прощение государства благодаря «юридической казуистике». «Игра» с терминами «умышленно» и «неумышленно» в тексте закона стала формальным поводом для применения к мажору амнистии, — уверяет правовед. — Если бы судья не амнистировал Кравца, то это решение было бы тут же обжаловано. И апелляционный суд встал бы на сторону виновника ДТП».

 

 

 

ТРЕБУЮТ $1 МЛН

Несмотря на вердикт, Светлана Карпенко и Лариса Гусева намерены бороться в этом деле до конца. «Я написала жалобы президенту и генпрокурору на несправедливый приговор судьи, — рассказывает Светлана. — Подала апелляцию на решение суда, где не учтены многие отягчающие обстоятельства ДТП (Кравец мчал по городу со скоростью 112 км/ч и не оказал помощь пострадавшим. — Авт.), уголовные дела Кравца». А Лариса уверяет, что дойдет до Европейского суда. «Кравец должен сидеть в тюрьме. Если надо, я обжалую несправедливый закон об амнистии, — тверда в намерениях женщина. — Одни сидят в тюрьме за украденную курицу, а настоящий преступник — помилован государством».

Обе мамы уже подали гражданские иски в Киевский суд — на возмещение морального и материального ущерба. Родители Карпенко оценили ущерб в $1 млн, а Лариса Гусева требует с виновника 1 млн 150 тыс. грн.

 

 

Напомним, 22 августа 2009 года примерно в 2 часа ночи на Фонтанской дороге обвиняемый Кравец Д.А., на легковом автомобиле «Мерседес» с установленными фальшивыми транзитными номерами, на скорости 112 км/ч совершил ДТП. Трое молодых людей останавливали машину, водитель ВАЗ-2106 остановился в полутора метрах от бордюра. Они подошли к машине, чтобы договориться о цене, и в это время между машиной и тротуаром неожиданно пронесся «Мерседес» за рулём, которого находился слабовидящий (правый глаз +4, левый – 3) сын депутата-«регионала» Дмитрий Кравец. После наезда на пешеходов «Мерседес» столкнулся с автомобилем ВАЗ-2106. И, не прекращая движения, врезался в ещё два припаркованных автомобиля, которые стояли рядом. Василия Карпенко вместе с дверью ВАЗа отбросило на 22 метра. В результате полученных травм 28-летний Василий Карпенко погиб на месте, а его 27-летняя подруга – Наталья Гусева, получила многочисленные травмы и осталась инвалидом.

 

 

 


Источник: revisor.od.ua

09-09-2011 | Просмотров: 415
 
Тэги: мажор, ДТП
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО