На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Mazda выпустит машину с расходом топлива 2,94 литра на 100 км

Новое поколение двигателей Skyactiv, разработанное японской Mazda, позволит революционно снизить расход топлива. Первые суперэкономичные машины появятся уже в первой половине 2011 года, но будут доступны только на внутреннем рынке. Европейские потребители смогут опробовать новинку чуть позже.

Основной особенностью нового силового агрегата является очень высокая степень сжатия - 14:1, что гораздо выше, чем у современного бензинового двигателя, выпускаемого сейчас Mazda или любой другой компанией. За счет чего именно удалось достичь таких параметров работы, в пресс-релизе компании не сообщается.

Расход топлива бензиновых силовых агрегатов снизится на 15% и достигнет впечатляющих 3,01 литра на каждую сотню километров пути, а дизельных - на 20% при показателях в 2,94 л на 100 км пути. Первой машиной, которая получит сверхэкономичный Skyactiv, будет обновленная Mazda2. Для сравнения, текущая модель с мотором 1,5 л и механической КПП расходует от 4,7 литра топлива на 100 км (на трассе) до 7,6 литра на 100 км (при эксплуатации в городе).

В компании подчеркивают, что экономия достигается не только за счет мотора, но и благодаря специально разработанным трансмиссиям. Например, при прочих равных условиях, "автомат" Skyactiv-Drive на 7% снижает аппетит двигателя. Механика, получившая название Skyactiv-MT, также работает более эффективно. Уровень трения ее составляющих снижен, а значит и уменьшены потери при передаче крутящего момента от двигателя на колеса автомобиля.

Двигатели Skyactiv - первые цветочки нового вектора развития компании, направленного на экологию и применение энергоэффективных технологий. Напомним, что еще летом прошлого года глава отдела разработок Роберт Дэвис заявил, что новые модели Mazda будут легче предыдущих версий. По его словам, каждое новое поколение автомобилей в среднем прибавляло по 36 кг к общему весу, поэтому чтобы улучшить характеристики будущих машин, нужно не только работать над двигателями, но и снижать излишний вес транспортных средств.
 



08-10-2010 | Просмотров: 369
 
Тэги: Mazda
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО