На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Лакмусовая бумажка позволит проверить бензин

Ученые Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина разработали простой контроль для рядовых потребителей.

 

О том, что ученые «Керосинки», как называют в быту институт имени Губкина, разработали тесты в виде специальных лакмусовых бумаг, с помощью которых покупатель сможет узнать, какой бензин продается на АЗС, сообщил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Миронов при этом уточнил, что в настоящее время более половины всего бензина, что продается на АЗС, не соответствует октановому числу, на которое рассчитывает покупатель. По словам Миронова, бензин А-80 с помощью присадок доводится до Аи-95. Если посмотреть статистику, говорит Миронов, сколько бензина А-80 в России производится и сколько продается, то выйдет, что большое количество А-80 «непонятно куда девается».

Власти различного уровня, в том числе и столичного, уже неоднократно предлагали ввести уголовную ответственность за махинации на бензиновом рынке. В частности, предлагалось ужесточить ответственность за продажу некачественного бензина и моторного топлива на АЗС, в том числе повысить штрафы, которые на данном этапе являются несущественными. По официальным оценкам, в настоящее время около 20% АЗС московского региона торгуют некачественным топливом.
 



02-02-2010 | Просмотров: 397
 
Тэги: Бензин
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО