На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
ЛУКОЙЛ прибирает к рукам бензиновую Америку

Как сообщает Philadelphia Business Journal, дочерняя компания российского ЛУКОЙЛа, американская Lukoil Oil Co, на днях приобрела 11 бензоколонок сети Getty в Филадельфии за 9,8 млн. долларов. Самый дорогой актив обошелся компании в 1,6 млн. долларов.

Сделка продолжает экспансию ЛУКОЙЛа на американский рынок. В 2004 году компания купила 750 заправочных станций Mobile в Нью-Джерси и Пенсильвании. В конце 2000 года ЛУКОЙЛ купил Getty Petroleum Marketing Inc., обслуживающую более 1 000 АЗС. В самой российской компании поясняют, что сделка по покупке заправок в Филадельфии — чисто «внутригрупповая» и совершена в рамках реструктуризации активов.

Аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин в этой связи разъясняет, что за последние несколько лет российская компания избавилась от части приобретенных ранее АЗС. «Рентабельность этого бизнеса сильно варьировалась вслед за изменением цены на нефть, и компания распродавала активы с низкой маржой», — поясняет эксперт. По мнению г-на Митрошина, новые приобретения свидетельствуют о том, что ЛУКОЙЛ формирует в США кластеры в регионах с наибольшим трафиком и оптимальной логистикой, укрепляя свои позиции на американском топливном рынке.
 


Источник: Автомобили.ру

06-01-2010 | Просмотров: 358
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО