На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Концеп автомобиля на магнитной подвеске AKA24

Проект AKA24, инновационного автомобиля будущего, занял второе место на конкурсе дизайнерских разработок 2014 Michelin Challenge.

 


Концепция маглев-автомобиля AKA24 (здесь и ниже изображения разработчика).



AKA24 — детище китайских студентов из Цзяннаньского университета. Концепция предполагает не только разработку принципиально новых транспортных средств, но и изменение всей дорожной инфраструктуры.

 


Концепция маглев-автомобиля AKA24



По задумке дизайнеров, передвигаться на AKA24 можно будет в двух режимах — ручном и полностью автоматическом. В первом случае водитель управляет рулевым колесом, контролирует набор скорости, торможение и работу бортовых систем. В движение машина, как предполагается, будет приводиться электрической силовой установкой, получающей питание от блока высокоэффективных аккумуляторных батарей.

 


Концепция маглев-автомобиля AKA24



Полностью автоматический режим гораздо интереснее. В этом случае автомобиль превращается в компактный маглев — челнок, движимый и управляемый силой электромагнитного поля. Для перемещения предлагается использовать специальную полосу в правой части обычного дорожного полотна. Причём при активации магнитной подушки AKA24 будет наклоняться вбок, хотя пассажирский отсек благодаря специальной системе подвески останется в горизонтальном положении.

 


Концепция маглев-автомобиля AKA24



При движении в качестве маглева машина теоретически сможет развивать скорость до нескольких сотен километров в час. Колёса за ненадобностью будут складываться, что обеспечит оптимальные аэродинамические качества. Водителю не придётся управлять автомобилем: достаточно лишь выбрать конечный пункт назначения и активировать систему автопилотирования.

Разумеется, AKA24 — это всего лишь необычный концепт, существующий только на бумаге. Для претворения проекта в жизнь потребуются огромные финансовые вложения, не говоря уже о необходимости разработки новых конструктивных и технических решений, которые, по задумке дизайнеров, должны быть реализованы в автомобиле. Но, кто знает, вдруг в будущем идея в том или ином виде найдёт практическое применение в экологически чистых транспортных средствах?..


Источник: michelinchallengedesign.com

18-01-2014 | Просмотров: 475
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО